ГлавнаяПраво

Шевченковский суд выбирает меру членам Нацкорпуса, задержанным СБУ в деле о рэкете

Под зданием суда собрался митинг в поддержку задержанных, а Нацкорпус назвал дело "заказным". 

Шевченковский районный суд начинает избирать меру пресечения семи обвиняемым в рэкете представителям Нацкорпуса. Начало заседания было запланировано на 12:00. 

Под здание суда собрался митинг в поддержку задержанных. Также присутствуют несколько автобусов с правоохранителями, сообщает корреспондент LB.ua. 

Обновление. В Нацкорпусе заявили, что к зданию суда пришли около 2000 человек. Рассмотрение избрания меры пресечения продолжается.

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

В Нацкорпусе также заявили, что ночью работники СБУ на четыре часа задержали их автобусы, которые отправились из Харьковщины в Киев. 

В пресс-служба управления СБУ в Харьковской области сообщили "Укринформу", что "официальная информация, что 5-6 августа координационная группа Антитеррористического центра при Управлении Службы безопасности Украины в Харьковской области проводит плановые антитеррористические учения на территории Харьковской области". В пресс-службе управления также отметили, что прокомментируют информацию об автобусах после ее изучения. 

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

СБУ вчера сообщила о разоблачении преступной группировки, которая облагала "данью" предпринимателей на Харьковщине. В ее состав входили действующие правоохранители и, как было отмечено, "мужчины с опытом ведения боевых действий". К тому местное управление Службы безопасности заявляло об обысках у членов Национального корупуса.

Сама организация считает инкриминированное дело политическим преследованием. В заявлении НК в Telegram говорится, что "характер обысков, инкриминированные статьи - все это носит ярко выраженный заказной характер" из-за "желания власти зачистить улицы". 

По данным СБУ, в состав преступной группировки входило около 50 человек. Злоумышленники занимались рэкетом бизнесменов, в частности в сфере ритуальных услуг. Они имели четкую структуру и совершали тяжкие преступления экономического и насильственного характера. 

Тем, кто отказывался платить, они, по данным следствия, угрожали физической расправой. 

Участникам группировки инкриминируют три статьи УК Украины - создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней, вымогательство, противодействие законной хозяйственной деятельности. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram