ГлавнаяПраво

Разумков передал судебные законы на подпись Зеленскому

Очистка ВСП и перезапуск ВККСУ вышли на финишную прямую.

Разумков передал судебные законы на подпись Зеленскому
Фото: rada.gov.ua

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков в четверг, 22 июля, подписал три закона, необходимые для внедрения судебной реформы, и передал их в Офис президента.

Об этом сообщила пресс-служба Верховной Рады.

Речь идет, в частности, о законопроекте №3711-д о возобновлении работы Высшей квалификационной комиссии судей. Зеленский ветировал его 8 июля, а 13 июля депутаты повторно проголосовали, согласившись с предложениями президента.

Второй законопроект №5068 касается очистки Высшего совета правосудия. Будет создано этическую комиссию с международными экспертами, которая будет проверять добропорядочность членов ВСП.

Связанный с ним законопроект №5069 устанавливает административную ответственность за невыполнение законных требований дисциплинарного инспектора Высшего совета правосудия, что будет способствовать эффективной реализации его полномочий.

Напомним, что принятие законопроекта о ВСП было одним из трех ключевых требований для получения транша МВФ. Два других касаются конкурсного отбора главы НАБУ и уголовной ответственности за недостоверные декларации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram