ГлавнаяПраво

Фигурантка дела о рекордной взятке в интересах Злочевского пошла на сделку со следствием и получила условный срок

Антикоррупционным органам предлагали беспрецедентные 5 млн долларов.

Фигурантка дела о рекордной взятке в интересах Злочевского пошла на сделку со следствием и получила условный срок
Фото: nabu.gov.ua

Коллегия судей Высшего антикоррупционного суда 17 июня вынесла приговор бывшей руководительнице одного из департаментов ГФС Украины Елене Мазуровой по делу о рекордной взятке в интересах Николая Злочевского.

Об этом сообщила пресс-служба ВАКС.

На основании соглашения о признании виновности от 15 июня суд назначил экс-чиновнице наказание в виде 5 лет лишения свободы без конфискации имущества. Суд освободил обвиняемую от наказания в виде лишения свободы с испытанием и определил испытательный срок продолжительностью 2 года.

Коллегия судей также удовлетворила ходатайство защитника и отменила меру пресечения в виде залога, примененную ранее к обвиняемой.

Напомним, что Мазурова была задержана 12 июня 2020 года вместе с бывшим первым заместителем начальника ГУ ГНС в Киеве Николаем Ильяшенко и одним из руководителей группы компаний, аффилированной со Злочевским, Андреем Кичей.

Их поймали "на горячем" после передачи 5 млн долларов, предназначавшихся руководителю САП. По данным следствия, у него хотели "купить" снятие подозрения с экс-министра Злочевского по делу о хищении стабилизационного кредита Реал Банка.

Мазурова признала вину по ч. 4 ст. 369 УК Украины и договорилась о сделке со следствием.

Позже, в июле 2020 года, подозрение заочно получил и сам Злочевский.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram