ГлавнаяПраво

Послы G7 приветствовали договоренность между правительством и наблюдательным советом "Нафтогаза"

Договоренность дает компании возможность двигаться дальше и сохраняет независимость корпоративного управления.

Послы G7 приветствовали договоренность между правительством и наблюдательным советом "Нафтогаза"
Фото: ukrinform.ua

Послы стран "большой семерки" (G7) приветствуют достижение согласия между правительством и наблюдательным советом  НАК "Нафтогаз Украины" и призывают Украину разработать законодательство, обеспечивающее полное соответствие принципам ОЭСР по корпоративному управлению.

Об этом сообщили послы стран группы семи в Twitter.

"Послы G7 были рады услышать сегодня от премьер-министра Дениса Шмыгаля, что правительство Украины достигло взаимопонимания с наблюдательным советом НАК Нафтогаз, который дает компании возможность двигаться дальше и сохраняет независимость корпоративного управления", - говорится в сообщении.

"Мы повторили наш призыв к Украине разработать законодательство, обеспечивающее полное соответствие принципам ОЭСР по корпоративному управлению в соответствии с обязательствами Украины. Мы с нетерпением ждем выполнения этих обязательств и готовы продолжать поддержку этой реформы", - говорится в сообщении.

Напомним, в соответствии с корпоративными процедурами НАК "Нафтогаз" с 14 мая вступает в силу прекращение полномочий пяти из шести членов Наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" - Клэр Споттисвуд, Бруно Лескуа, Людо Ван дер Хейдена, Юлии Ковалив и Натальи Бойко, которые объявили о своей отставке 30 апреля.

По информации LB.ua, все пять членов Наблюдательного совета НАК, полномочия которых были прекращены, будут вновь назначены членами Наблюдательного совета уже в начале следующей недели сроком на 1 год.

По информации собеседников LB.ua, вчера состоялась встреча между представителями Наблюдательного совета "Нафтогаза" и руководителями правительства и Офиса президента Денисом Шмыгалем и Андреем Ермаком. На ней членам наблюдательного совета было предложено предоставить условия, при которых они останутся на своих должностях.

Сегодня представители наблюдательного совета предоставили эти условия: продление полномочий всех членов наблюдательного совета на 1 год с одновременным сохранением нынешнего состава правления НАК тоже на 1 год. Также среди условий - исключение из состава наблюдательного совета Роберта Бенша.

По информации LB.ua, премьер-министр согласился на эти условия. Сейчас ожидается решение Офиса президента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram