ГлавнаяПраво

Украине нужен новый общественный договор, гарантирующий верховенство права, - Игорь Уманский Актуально

Экс-министр считает, что закон и правила должны быть едины для всех. «Исключение из правила» должно быть основанием для наказания, а не принципом жизни.

Украине нужен новый общественный договор, гарантирующий верховенство права, - Игорь Уманский
Фото: 112.ua

Чтобы выйти из существующего глубокого кризиса, Украине необходим новый общественный договор, который должен восстановить систему сдержек и противовесов между законодательной, исполнительной и судебной ветвями власти. Об этом пишет экс-министр финансов Игорь Уманский в своей статье для Hvylya.net.

Он отмечает, что сейчас в Украине государство слабо, суды коррумпированы, есть хорошие законы, которые не работают, всюду царят двойные стандарты. Поэтому ликвидация системы двойных стандартов через восстановление верховенства права и устранение практики избирательного правосудия - это первый необходимый шаг, чтобы изменить Украину.

"Закон и правила должны быть едины для всех. "Исключение из правила" должно быть основанием для наказания, а не принципом жизни. Верховенство закона - это также защита права собственности, что является фундаментом бизнеса. Это возможность для кого угодно создать стартап, а за три года превратить его в корпорацию с миллиардными оборотами. Это возможности реализации и рабочие места для миллионов людей", - подчеркивает экс-министр.

Но верховенство закона невозможно без сильного государства, действующего парламента и независимых судов. Чтобы получить все это, нужен новый общественный договор.

"Общественный договор - это новые правила игры, по которым будут играть все. Тот договор, что существует сейчас, исчерпал свой потенциал и сейчас ведет страну к глубокому кризису, который может стоить нам независимости. Новый общественный договор - это прежде всего залог выживания страны", - отмечает Игорь Уманский.

Новый общественный договор должен восстановить паритет сдержек и противовесов в треугольнике законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти, а также изменить баланс отношений в треугольнике "Общество-Власть-Бизнес".

По мнению экс-министра, среди прочего необходимо пересмотреть функции института президента: он или должен возглавить исполнительную власть, или быть ликвидирован. Также надо рассмотреть вопрос ликвидации института премьер-министра и передачи полномочий исполнительной власти правительству во главе с президентом.

"Составить новый договор должны все мы, лучше путем референдума. Каким бы ни был новый общественный договор, он должен быть зафиксирован в Конституции. А потом под него должно быть адаптировано все законодательство, а самое главное - отношения общества, власти и бизнеса", - подчеркивает Игорь Уманский.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram