ГлавнаяПраво

Ситуация с 87-м округом экстраординарна и "не имеет однозначного юридического выхода", - ЦИК

Комиссия ищет оптимальное решение.

Ситуация с 87-м округом экстраординарна и "не имеет однозначного юридического выхода", - ЦИК
Фото: ЦВК

Центральная избирательная комиссия назвала экстраординарной ситуацию, сложившуюся с довыборами в Раду по 87-му избирательному округу

На сайте ЦИК указано, что из этой ситуации "однозначного юридического выхода нет, поэтому Центральная избирательная комиссия проводит поиск оптимальных действий и решений, которые могут быть ею предприняты с целью установления достоверных результатов выборов в пределах ее полномочий".

Действия ЦИК по установлению результатов выборов, согласно которым победил кандидат "Слуги народа" Василий Вирастюк, были признаны незаконными постановлением Большой Палаты Верхового суда. Также был признан противоправным и отменен протокол о признании результатов.

В то же время Суд отказал истцу - конкуренту Вирастюка от "За будущее" Александру Шевченко - в продолжении установления результатов выборов и внесении изменений в итоги голосования уточненным протоколом.

"Большая Палата Верховного Суда обратила внимание на то, что отсутствие (утрата) 504 избирательных бюллетеней за одного кандидата в народные депутаты Украины при наличии установленного избирательными комиссиями количества поданных голосов за каждого кандидата в народные депутаты влияет на установление результатов выборов в одномандатном избирательном округе № 87. Учитывая выявленную разницу между количеством голосов, поданных за двух кандидатов в народные депутаты Украины, а также количество бюллетеней, в отношении которого установлено несоответствие, возможность установления того, кто из кандидатов набрал наибольшее количество голосов, вызывает обоснованное сомнение", - пояснили в ЦИК.

Большая Палата Верховного Суда отметила, что в этом деле речь идет не только о возможном нарушении прав истца, но и на более общем уровне о выполнении государством его позитивной обязанности по проведению свободных и честных выборов.

Суд посчитал, что несмотря на отсутствие законодательных оснований, учитывая, в частности, принцип верховенства права, Комиссия должна была принять меры реагирования с целью достоверного установления результатов выборов в сложившейся ситуации, а не только применять положения закона.

В мотивировочной части постановления Большой Палаты Верховного Суда изложен ряд выводов о возможных дальнейших действиях Центральной избирательной комиссии по установлению результатов выборов или принятию иного решения для обеспечения права на свободное волеизъявление граждан Украины.

Напомним, что вчера Центральная избирательная комиссия установила отсутствие правовых оснований для регистрации Василия Вирастюка народным депутатом по округу №87.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram