ГлавнаяПраво

Аваков назвал преждевременным подозрение ветерану АТО, который смертельно ранил нападавшего на его дом

Расследованием дела займется Главное следственное управление Национальной полиции.

Аваков назвал преждевременным подозрение ветерану АТО, который смертельно ранил нападавшего на его дом
Фото: konkurent.ua

Министр внутренних дел Арсен Аваков считает преждевременным и необоснованным предъявление подозрения ветерану АТО, который смертельно ранил одного из пяти нетрезвых нападавших на его дом.

Аваков добавил, что мужчина был вынужден применить холодное оружие для самозащиты. Дело будет передано в Главное следственное управление Нацполиции, говорится на сайте МВД.

"Дело о вторжении на территорию домовладения и нападении группы из пяти человек на ветерана АТО будет передано в Главное следственное Управление Национальной полиции, а следователи обратятся в суд с ходатайством об изменении меры пресечения с круглосуточного домашнего ареста - на личное обязательство, - отметил Арсен Аваков, добавив, что "следствие будет полным, беспристрастным и объективным".

Согласно Уголовному кодексу Украины, не является превышением пределов необходимой обороны и не влечет уголовной ответственности применение оружия или любых других средств или предметов для защиты от нападения вооруженного лица или нападения группы лиц, а также для предотвращения противоправного насильственного вторжения в жилое или другое помещение, независимо от тяжести ущерба, причиненного посягающему.

Напомним, что в селе Глещава, на Тернопольщине, 24-летний бывший военнослужащий операции Объединенных сил на Донбассе, защищая себя и свою мать от шести сверстников, смертельно ранил одного из злоумышленников. Мужчину отправили под домашний арест.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram