ГлавнаяПраво

Министр Чернышов возобновил заседания комиссии по вопросам регионального развития

Деятельность комиссии была восстановлена после завершения первого этапа реформы децентрализации.

Министр Чернышов возобновил заседания комиссии по вопросам регионального развития
Фото: facebook/Олексій Чернишов

11 марта под председательством министра развития общин и территорий Алексея Чернышова состоялось заседание Межведомственной координационной комиссии по вопросам регионального развития.

Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.

Межведомственная комиссия была создана в 2015 году. Ее деятельность была восстановлена после завершения первого этапа реформы децентрализации по инициативе Чернышова. По мнению министра, эта комиссия должна стать действенным механизмом координации и реагирования центральных органов исполнительной власти на проблемы развития регионов и общин.

"Завершение первого этапа реформы децентрализации и, собственно, новая система административно-территориального устройства является очень важным шагом для формирования и реализации государственной региональной политики, которая на сегодня является одним из главных приоритетов в повестке дня деятельности правительства", - приводятся в сообщении слова Алексея Чернышова .

На заседании обсудили вопросы:

  • совершенствование законодательства по функционированию государственного фонда регионального развития;
  • презентацию платформы "Дия. Бизнес" и планы развития ЦНАП в регионах;
  • создание индустриальных парков и финансирование их инфраструктуры, в том числе за счет средств государственного фонда регионального развития.

Напомним, 4 марта состоялось второе заседание Комиссии по отбору проектов, которые могут реализовываться за счет Государственного фонда регионального развития в 2021 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram