ГлавнаяПраво

Пятеро судей сняли свои кандидатуры с выборов в Высший совет правосудия

В данный момент на четыре должности в ВСП претендуют 29 кандидатов.

Пятеро судей сняли свои кандидатуры с выборов в Высший совет правосудия
Засiдання Вищої ради правосуддя (архівне фото)
Фото: facebook/Вища рада правосуддя

Пятеро кандидатов на избрание XVIII съездом судей Украины в Высший совет правосудия сняли свои кандидатуры.

Об этом сообщает "Укринформ".

В частности, о снятии своей кандидатуры объявила глава Днепровского апелляционного суда Наталья Деркач.

"Хочу отметить, что я являюсь главой Днепровского апелляционного суда, и когда я подавала заявление на то, что я буду участвовать в конкурсе, я собиралась касательно применить свой опыт в должности судьи, поскольку я 33 года работаю в суде, а в общей сложности в судебной системе более 40 лет. Однако как глава Днепровского апелляционного суда я, во-первых, должна принять все зависящие от меня меры для того, чтобы должным образом работал вверенный мне коллектив", - сказала Деркач.

Она добавила, что сегодня Днепровский апелляционный суд "входит в тройку мощных судов с очень большой нагрузкой".

"Поскольку судебная система является независимой за счет надлежащей работы судов, я считаю необходимым как председатель суда сделать заявление, что я снимаю свою кандидатуру и думаю, что с пониманием делегаты и приглашенные отнесутся к такой моей позиции", - сказала глава Днепровского апелляционного суда.

Также председатель Совета судей Богдан Монич сообщил о поступлении заявлений от нескольких кандидатов о снятии своей кандидатуры с избрания в ВСУ.

"Также к нам поступил еще ряд заявлений от кандидатов в совет правосудия... Съезду судей от кандидата на должность члена Высшего совета правосудия Денисюк Татьяны Станиславовны заявление: снимаю свою кандидатуру с выборов кандидатов в члены Высшего совета правосудия", - озвучил Монич.

Аналогичные заявления, по словам Монича, поступили также от Виктора Данко, Андрея Рябишина и Елены Журавской.

Таким образом, в настоящее время на четыре должности в ВСП претендуют 29 кандидатов.

Напомним, сегодня в Киеве начал работу XVIII съезд судей Украины. Он проходит в "Президент Отеле" под усиленной охраной полиции и Национальной гвардии, также присутствуют работники ГСЧС, медики.

На обсуждение съезда вынесены вопросы об избрании членов ВСП, об избрании Совета судей Украины (ССУ), о назначении судьи Конституционного Суда. Кроме того, планируется заслушать отчет ССУ о выполнении задач органов судейского самоуправления по обеспечению независимости судов и судей, состоянии организационного и финансового обеспечения деятельности судов и информацию главы Государственной судебной администрации о ее деятельности, в частности относительно организационного, финансового и материально-технического обеспечения деятельности органов судебной власти.

Съезд пройдет 9-11 марта 2021 года.

Утром перед "Президент Отелем" собрались активисты, требовавшие отложить избрание новых членов ВСП и нового судьи КСУ.

3 марта Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 3711-д, восстанавливающий работу Высшей квалификационной комиссии судей. Законопроектом определяется порядок формирования ВККС. Предлагается, чтобы в состав ВККС входило 16 человек, которые будут назначаться Высшим советом правосудия сроком на 4 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram