ГлавнаяПраво

"ПрикарпатЗападТранс" подал апелляцию на арест нефтетрубопровода

ВАКС должен был рассматривать апелляцию уже сегодня.

"ПрикарпатЗападТранс" подал апелляцию на арест нефтетрубопровода
Фото: Lb.ua

Предприятие "ПрикарпатЗападТранс" оспаривает в суде арест части нефтетрубопровода, наложенный в связи с санкциями СНБО.

Апелляция была подана 2 марта в Высший антикоррупционный суд, сообщили источники LB.ua. Ее рассмотрение должно было состояться сегодня.

Обновление. Рассмотрение апелляции перенесли на 16 марта.

23 февраля Высший антикоррупционный суд на основании доказательств, собранных совместно СБУ, НАБУ, САП и ОГП, наложил арест на часть магистрального нефтепродуктопровода "Самара - Западное направление", незаконное выбытие которого из государственной собственности правоохранители расследуют в рамках совместной следственной группы.

Имущество будет передано от коммерческой структуры Нацагентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

Ранее следователи СБУ и детективы НАБУ обнаружили, что служащие ООО "ПрикарпатЗападТранс" на основании заведомо поддельных документов незаконно завладели государственным имуществом, стоимость которого составляет более 200 млн грн.

Напомним, что в начале весны 2016 года российская "Транснефть" продала трубопровод "ПрикарпатЗападТранс" швейцарской компании International Trading Partners AG, среди контрагентов которой, по версии сыщиков НАБУ, есть структуры, принадлежащие людям из окружения Виктора Медведчука.

Словосочетание "труба Медведчука" получило распространение на фоне того, как 19 февраля СНБО принял решение о санкциях в отношении этого политика и его жены Оксаны Марченко, а также других связанных с ним лиц.

Подробнее об этом читайте в материале LB.ua "Как Медведчук забрал у Украины трубу - история в деталях".

Сам же Виктор Медведчук заявляет, что он и его семья не причастны к указанному трубопроводу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram