ГлавнаяПраво

Самое высокое дипломатическое отличие в Украине будет носить имя Анатолия Зленко, - Кулеба

По словам министра, Зленко заложил фундамент дипломатии независимой Украины и воспитал многих звезд украинской дипломатии.

Самое высокое дипломатическое отличие в Украине будет носить имя Анатолия Зленко, - Кулеба
Фото: EPA/UPG

Самая высокая награда Министерства иностранных дел Украины "За преданность дипломатической службе" теперь будет носить имя первого министра иностранных дел Украины Анатолия Зленко.

Такое решение принял глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

"Зленко обеспечил преемственность дипломатической традиции на переломе 1991 года, заложил фундамент дипломатии независимой Украины, воспитал многих звезд украинской дипломатии и главное - остался для всех образцом дипломата", - сообщил Кулеба в Facebook.

Он отметил, что никогда не работал со Зленко напрямую.

"Я пришел в МИД в 2003 году, когда он дорабатывал последние дни на посту министра, который занимал уже второй раз. Но даже при таких обстоятельствах Зленко успел оставить на мне свой след - тогда его только что изданная "Дипломатия и политика" стала первой книгой, которую я прочитал уже как профессиональный дипломат. Он ушел, а я начал свой путь с его книги. Светлая память Анатолию Максимовичу и мои глубочайшие соболезнования его родным и близким", - написал Кулеба.

Напомним, первый министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко умер сегодня в возрасте 82 лет.

Зленко был министром иностранных дел дважды - в 1990-1994 и 2000-2003 годах. Он также занимал должности постоянного представителя Украины при ООН, посла во Франции и Португалии. Был представителем Украины в Комиссии ООН по правам человека.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram