ГлавнаяПолитика

Двое сотрудников посольства Украины в Польше попались на контрабанде (обновлено)

Их поймали на попытке вывезти в Польшу большое количество сигарет, валюты и золота.

Двое сотрудников посольства Украины в Польше попались на контрабанде (обновлено)
Фото: EPA/UPG

Фото: dbr.gov.ua

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отозвал из-за границы двух сотрудников, подозреваемых в коррупции.

Об этом глава МИД сообщил утром в понедельник, 1 марта.

"Вчера двух сотрудников посольства Украины в Польше поймали на горячем - их задержали на границе при попытке вывезти на служебном авто из Украины в Польшу большое количество валюты, золота и контрабандных сигарет. Случай для МИД вопиющий. Убежден, важно выносить такие случаи наружу, делать их публичными", - отметил Кулеба.

Он отметил, что при его каденции на посту министра Украина не будет замалчивать такие позорные случаи и тем более покрывать их фигурантов.

"Поэтому я мгновенно принял три решения.

1. Обоих сотрудников я немедленно отозвал из долгосрочной загранкомандировки. Их работа в посольстве завершилась. В ближайшие пару часов все формальности по этому вопросу будут завершены.

2. Против обоих сотрудников начинаем дисциплинарное расследование в отношении выявленных фактов. Расследование будет тщательное и быстрое. Конечно, презумпцию невиновности никто не отменял. Но по результатам расследования я буду готов принимать любые решения.

3. МИД будет полностью взаимодействовать с правоохранительными органами, от которых мы ожидаем быстрого и беспристрастного расследования и установления всех обстоятельств дела. Коррупция есть повсюду, где есть люди. Разница лишь в том, терпят ее или нет. В МИД - нет", - написал глава МИД.

Обновление 13: 45  Позднее Государственное бюро расследований сообщило, что в автомобиле дипломатов нашли 140 тысяч долларов США, 67 200 евро, 11 600 польских злотых, 16 кг золота и 8 826 блоков с сигаретами (стоимость сигарет - около 1,5 млн гривен).

Следователи считают, что к контрабанде были привлечены более, чем два человека.

"Водитель посольства Украины в Республике Польша и один из секретарей представительства МИД Украины перевозили товары подакцизной группы на служебном погрузочно-пассажирском микроавтобусе. К указанной деятельности был привлечен работник Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины в Закарпатской области и экс-сотрудник посольства, а также сын последнего - ныне действующий атташе по консульским вопросам посольства Украины в РП", - сообщили в ГБР.

Фото: dbr.gov.ua

Фото: dbr.gov.ua

Фото: dbr.gov.ua

Фото: dbr.gov.ua

28 февраля микроавтобус, который использовали для контрабанды, остановили при выезде из пункта пропуска на границе с Польшей. За рулем машины находился водитель посольства, на пассажирском месте - атташе по консульским вопросам посольства.

Предварительная квалификация правонарушения: незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров (ч. 1 ст. 204 УК Украины).

Вчера пресс-служба Гостаможслужбы Украины сообщила, что в пункте пропуска "Ягодин" задержали грузовик с валютой и золотом. Автомобиль ехал в Польшу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram