ГлавнаяПраво

Стамбульская конвенция не решит проблему отсутствия политической воли искоренять насилие в семье, - эксперт

Петиция о ратификации Стамбульской конвенции набрала 26,4 тыс. голосов.

Стамбульская конвенция не решит проблему отсутствия политической воли искоренять насилие в семье, - эксперт
Фото: Мар'яна Микитюк

По мнению адвоката Анны Даниэль, украинских законов достаточно для предотвращения и обеспечения защиты женщин от домашнего насилия. А подписание еще одного международного соглашения о борьбе с проблемой насилия в семье не искоренит её, пишет эксперт в своей колонке Интерфакс-Украина. 

«Имея национальную законодательную базу, специально уполномоченный орган, который формирует и реализует государственную политику в этой сфере, мы должны сосредоточиться и работать над всесторонней реализацией профильного Закона Украины «О предотвращении и противодействии домашнему насилию». И вместо поспешного принятия норм международного права в свое законодательство научиться сначала соблюдать Конституцию и законы Украины», – считает юридический эксперт. 

В Украине уже достаточно развито и собственное законодательство в отношении домашнего насилия. Кроме того, страна активно работает над уменьшением проявлений дискриминации и обеспечением равных прав мужчин и женщин. 

Еще с 1996 года, когда была принята Конституция Украины, равные права и возможности для женщин и мужчин были заложены в Основном Законе (ст. 24 Конституции Украины). Вместе с этим в 2001 году вступил в силу Уголовный кодекс Украины (ст. 126-1), где обозначено, что домашнее насилие является преступлением, поэтому преследуется и карается. «И даже если Стамбульская конвенция в очередной раз наложит на страну обязанность обеспечить жертвам юридические и психологические консультации, финансовую помощь, жилье, образование и другое, ничего этого не появится само собой», – пишет адвокат Анна Даниэль. 

Напомним, что Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием, так называемая Стамбульская конвенция, открыта к подписанию 11 мая 2011 года. Текст конвенции предусматривает, что те страны, которые подпишут и ратифицируют ее, возьмут на себя обязательства защитить всех женщин от любого вида насилия. 

Её ратифицировали 34 страны. Среди тех, кто не ратифицировал, – Великобритания, Чехия, Венгрия, Болгария, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Словакия и Украина и др. – всего 11 стран Европы. Основная причина отказа от ратификации Конвенции - противоречие ее отдельных норм национальному законодательству и национальным интересам. А именно гендерный подход, который прямо прописан в статье 6 Конвенции. 

В Украине приходится возвращаться к вопросу документа, потому что в 2020 году петиция о ратификации Стамбульской конвенции набрала 26,4 тысяч голосов при необходимых 25 тысячах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram