ГлавнаяПраво

Должностных лиц командования Медицинских сил ВСУ уличили в миллионной взятке

Задержали организаторов во время передачи итоговой части взятки - 600 тысяч гривен.

Сотрудники СБУ заподозрили нескольких представителей командования Медицинских сил ВСУ в попытке получить взятку в размере 1 млн гривен при закупке медицинских масок.

Об этом говорится в сообщении на сайте СБУ.

По версии следствия, организатором схемы выступил начальник управления командования Медицинских сил вместе с офицером медслужбы одной из бригад ВСУ, сотрудником Государственной инспекции энергетического надзора и посредником.

"Злоумышленники требовали от представителя коммерческой структуры, которая занимается продажей медицинских масок, взятку в размере 1 миллиона гривен. За это участники схемы обещали предпринимателю обеспечить победу в открытых торгах. При этом размер взятки был обусловлен объемом поставки - 1 гривна с каждой маски", - говорится в сообщении.

Фото: СБУ

Фото: СБУ

Фото: СБУ

Несколько дней назад оперативники спецслужбы задокументировали получение злоумышленниками 400 тысяч гривен - первой части взятки. Задержали организаторов во время передачи итоговой части взятки - 600 тысяч гривен.

"Во время 13 обысков по местам жительства и службы злоумышленников правоохранители обнаружили средства, переданные им накануне", - говорится в сообщении.

Подозреваемым грозит до десяти лет заключения с конфискацией имущества.

Обновлено. На странице командования Медицинских сил ВСУ в Facebook сообщили, что подозреваемых отстранили от должностей на время служебного расследования.

Напомним, Служба безопасности Украины задокументировала многомиллионную коррупционную схему в "Укрзализныце", в настоящее время в служебных помещениях компании и офисах коммерческих структур в Киеве и Виннице проводится ряд обысков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram