ГлавнаяПраво

Один из подозреваемых по делу МН17 будет свидетельствовать в Гааге

Суд начнется 9 марта 2020 года.

Один из подозреваемых по делу МН17 будет свидетельствовать в Гааге
Фото: EPA/UPG

Окружной суд Гааги сообщил, что минимум один из подозреваемых в деле крушения рейса МН17 выявил желание присоединиться к судебному процессу и хочет быть представленным в суде нидерландской юридической фирмой.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу суда.

"Недавно суд получил сообщение о том, что как минимум один из подозреваемых выразил желание быть представленным в суде нидерландской защитой", - говорится в сообщении.

В суде не разглашают, кто именно изъявил желание присоединиться к судебному процессу по делу MH17. Также не сообщается название юридической фирмы, которая будет представлять интересы подозреваемого.

Как отмечается, это обычная практика, когда до начала публичных слушаний не разглашают, кто будет принимать участие в процессе, какие подаются материалы и ходатайства.

Как сообщалось, рассмотрение уголовного дела по итогам расследования причин крушения лайнера "Малайзийских авиалиний", который летел рейсомMH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, судебная коллегия начнет 9 марта 2020 года.

Власти Нидерландов приняли решение, что суд по делу о крушении лайнера пройдет в рамках не международного, а национального законодательства. Из 298 человек, находившихся на борту самолета, большинство было гражданами Нидерландов.

Место проведения процесса в силу публичного интереса перенесено из здания окружного суда Гааги в Юридический комплекс, который находится рядом с аэропортом Схипхол.

Среди обвиняемых - трое россиян: бывший "министр обороны" так называемой "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков), генерал-майор Сергей Дубинский (по кличке Хмурый), полковник Олег Пулатов (Гюрза), а также гражданин Украины Леонид Харченко (Крот). Из четверых подозреваемых на предъявленные обвинения отреагировали Дубинский, Пулатов и Гиркин, все трое вину в катастрофе отрицают. Участие обвиняемых в уголовном процессе считается маловероятным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram