ГлавнаяПолитика

Абрамович в переговорах с Россией "сглаживает углы", - Подоляк

О причинах приезда олигарха в Украину замглавы ОП не знает.

Абрамович в переговорах с Россией "сглаживает углы", - Подоляк
Роман Абрамович
Фото: EPA/UPG

Главной задачей российского олигарха Романа Абрамовича на мирных переговорах с Украиной является сглаживание углов. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью советника главы Офиса президента Михаила Подоляка для "НВ".

"Он является членом российской делегации прежде всего, но там он выполняет роль медиатора, который должен делать так, чтобы диалог все же происходил с учетом очень негативного отношения нашего к российской делегации или российской делегации, которая продолжает считать, что они занимаются какой-то денацификацией. То есть его задачи эти углы сглаживать", - отметил Подоляк.

В то же время Подоляк заявил, что у него нет информации о последнем приезде Абрамовича в Украину и его причинах.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский в интервью украинским СМИ назвал Романа Абрамовича участником российской делегации в переговорах и представителем "той стороны, которая выступает за дипломатическое решение вопроса” - остановки войны. Президент предположил, что бизнесмен в этих переговорах отстаивает свои интересы и может быть частью политической игры, но "это лучше, чем когда говорят две стороны: одна – за то, чтобы остановить войну, другая – за то, чтобы полностью уничтожить этот народ".

Ранее член переговорной группы от Украины, заместитель главы ОП Михаил Подоляк назвал Абрамовича "крайне эффективным посредником".

По данным Bloomberg, Абрамович недавно посетил Киев, чтобы возобновить мирные переговоры между Россией и Украиной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram