ГлавнаяПолитика

Правление АГУ обсудило подготовку терробороны в общинах и работу критической инфраструктуры в чрезвычайной ситуации

На обсуждении также присутствовала дипломат из политического отдела Посольства США Елена Кравцив.

Правление АГУ обсудило подготовку терробороны в общинах и работу критической инфраструктуры в чрезвычайной ситуации

На заседании правления АГУ мэры городов обсудили вопросы координации усилий по подготовке территориальной обороны на местах и функционирование критической инфраструктуры в случае дальнейшей агрессии России. На обсуждении также присутствовала дипломат из политического отдела Посольства США Елена Кравцив. Об этом сообщил глава Ассоциации городов Украины, мэр Киева Виталий Кличко, передает сайт КГГА.

Мы должны делать все, чтобы подготовить систему территориальной обороны на местах. Ибо должны рассматривать разные варианты развития событий и быть готовыми к разным сценариям, в частности, и к худшему. Мы должны отработать и алгоритм, как действовать при отключении мобильной связи и интернета. Также должен быть обеспечен необходимый запас топлива для бесперебойной работы в автономном режиме для генераторов, коммунальной техники, скорых», – обратился Виталий Кличко к мэрам городов.

Все украинцы надеются на разрешение ситуации дипломатическими и политическими средствами. Но каждый должен работать над тем, чтобы наши города были готовы реагировать при худшем сценарии, подчеркнул Кличко. Он отметил, что полезным было бы получить консультации по эффективному алгоритму действий во время чрезвычайных ситуаций от американских партнеров Украины.

«Нам интересно получить информацию о том, что вам нужно. Мы сосредоточены на том, как вам помочь, и проработаем информацию, которую я здесь услышала. Мы здесь – в Украине. И мы вам поможем», – обратилась к мэрам украинских городов дипломат из политического отдела Посольства США Елена Кравцив.

Кличко также проинформировал коллег о том, как готовится к ситуации возможной чрезвычайной ситуации Киев. В частности, в столице создан фонд защитных сооружений гражданской защиты, включающий более 500 укрытий и 4500 сооружений двойного назначения вместимостью более 2 млн. человек. Информация об адресах размещена на официальных сайтах районных администраций Киева и на карте на сайте КГГА.

По словам Кличко, ведется активная работа по созданию системы территориальной обороны Киева. Уже разработана система управления терробороной Киева, отрабатываются вопросы организации управления городом в условиях отсутствия мобильной связи и интернета, налажено взаимодействие с Командованием Сил территориальной обороны ВСУ и другими составляющими сил обороны и безопасности. Ежемесячно 112 бригада терробороны проводит практические занятия с боевой стрельбой – «Единые стрелковые дни». Почти каждую субботу резервисты терробороны собираются на занятия на добровольной основе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram