ГлавнаяПолитика

Верховная Рада собралась на первое в этом году заседание

Депутаты должны принять постановление об обращении к международным партнерам по поводу неприемлемости военного шантажа Украины со стороны России.

Верховная Рада собралась на первое в этом году заседание
Ілюстративне фото
Фото: nus.org.ua

Верховная Рада начала первое в этом году пленарное заседание. В последний раз депутаты собирались в сессионном зале 17 декабря, то есть 38 дней назад.

В зале зарегистрировался 181 народный депутат, объявил спикер парламента Руслан Стефанчук.

Согласно повестке дня, в планах парламентариев на сегодняшний день – разблокировать подписание спикером законов 5572 об авторском роялти и 6055 о Нацкомиссии по радиочастотам и предоставлении услуг почтовой связи и рассмотреть постановление о создании ВСК по возможному нарушению Уполномоченным ВР по правам человека присяги.

Также депутаты должны обратиться к международным партнерам по поводу неприемлемости военного шантажа Украины со стороны России, ввести ответственность за неуважение к суду в высших специализированных судах, одобрить в первом чтении предоставление государственной субсидии для книгоиздателей и книгораспространителей и также в первом чтении рассмотреть отсрочку электронного документооборота еще на год.

Тем временем под стенами парламента проходит масштабный митинг ФЛП, выступающих против кассовых аппаратов.

Перед пленарным заседанием главы фракций и групп встречались с министром обороны Алексеем Резниковым. Детали встречи сообщат впоследствии.

Напомним, что парламент будет работать две недели подряд. Эта неделя является конечной текущей сессии, следующая – началом новой, седьмой.

Оппозиционные фракции также выступают за проведение внеочередного заседания по повышению обороноспособности страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram