ГлавнаяПолитика

Во время выхода Порошенко из аэропорта произошла сутолока.

Следователи ГБР пытались вручить повестку о вызове в суд.

Во время выхода Порошенко из аэропорта произошла сутолока.
Фото: Соня Кошкіна

Во время выхода пятого президента, лидера "Европейской солидарности" Петра Порошенко из аэропорта "Киев" произошла сутолока.

Политик прибыл в столичный аэропорт из заграничной поездки. Пограничники забрали на проверку его паспорт. В это время в аэропорт прибыли следователи ГБР, которые пытались вручить ему повестку о вызове в Печерский райсуд для избрания меры пресечения. Об этом сообщил журналист LB.ua с места события.

При этом следователь подчеркнул, что Порошенко не задерживают.

На паспортном контроле паспорт Порошенко держали около 20 минут, что вызвало возмущение у него и членов его команды.

В конце концов паспорт отдали, после чего нардеп и прибывшие с ним люди двинулись по коридору. Там и произошла сутолока, во время которой упал следователь ГБР. Повестка осталась у следователя.

Напомним, в 11 часов Печерский райсуд должен начать избрание Порошенко меры пресечения по так называемому угольному делу. Петр Порошенко обвиняется по двум статьям УК Украины – 111 (государственная измена) и 268-3 (создание террористической группы или организации и содействие им). Статья 111 предусматривает лишение свободы от 12 до 15 лет с конфискацией или без. Статья 258-3 предусматривает лишение свободы сроком от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

По версии следствия, Порошенко в 2014 году вступил в сговор с Виктором Медведчуком и рядом других лиц, в том числе должностных лиц РФ, с целью реализации схем по поставке угля из ОРДЛО. Деньги за уголь якобы передавали наличными руководителям оккупационных администраций.

Сам он отвергает обвинения и говорит, что делал тогда вещи, необходимые для энергобезопасности страны. Порошенко считает дело политическим. Подробно читайте в эксклюзивном интервью LB.ua с Порошенко «Может, и за решеткой, если произойдет такой произвол… Как говорил классик: «Пусть сильнее грянет буря».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram