ГлавнаяПолитика

Порошенко потратил 11 млн грн на судебный процесс против Суркисов в Лондоне

После проигрыша в Высоком суде Суркис должен компенсировать судебные издержки.

Пятый президент Петр Порошенко потратил 11 миллионов гривен на юридические услуги по делу против братьев Суркисов, которое рассматривал Высокий суд Лондона. Команда юристов Порошенко заявила, что после проигрыша Игорь Суркис должен компенсировать судебные издержки.

Об этом сообщили в пресс-службе "Европейской солидарности".

Отмечается, что 29 декабря 2021 года Порошенко оплатил часть гонорара за юридические услуги известной международной юридической фирме, которая представляла его интересы в деле по иску Суркиса и связанных с Суркисами компаний, которые были вкладчиками и связанными лицами ПриватБанка.

"Иск рассматривался в Высоком суде Лондона и касался надуманных претензий Суркисов как совладельцев телеканала, которым они владеют с Коломойским и Медведчуком… По нашему глубокому убеждению, этот иск относительно телеканала, владельцами которого являются, в частности, Коломойский, семья Суркисов и Виктор Медведчук, была сгенерирована исключительно как часть стратегии Суркиса и его бизнес-партнеров по спорам с государством и Приватбанком", – говорится в заявлении.

Как отметили адвокаты, Порошенко принял решение оплатить часть гонорара представляющей его интересы международной юридической фирме в размере 300 тыс. фунтов, или 11 млн гривен из собственных средств еще до получения компенсации от истцов.

Общая сумма расходов ответчиков на защиту по этому делу составила до 2 млн. фунтов.

Как сообщалось, Лондонский суд отказал в иске братьев Суркисов против Петра Порошенко и Валерии Гонтаревой по делу ПриватБанка.

Иск к Порошенко и Гонтаревой подал Игорь Суркис и шесть зарегистрированных в Англии в 2012 году компаний. Он касается потери Суркисами 350 млн долларов во время национализации ПриватБанка. Денежные средства, размещенные семьей Суркисов и их компаниями на депозитных счетах банка и его филиалов, попали под процедуру bail-in, поскольку Суркисы были признаны связанными с ПриватБанком лицами.

Истцы заявили, что признание Суркисов связанными с ПриватБанком лицами было результатом сговора Порошенко и Гонтаревой, цель которого заключалась в том, чтобы "лишить семейные компании Суркисов средств, имеющихся у них в ПриватБанке".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram