ГлавнаяПолитика

Жена Гогилашвили Левченко не имеет доступа к гостайне, - Фриз

Народный депутат получила письмо от СБУ.

Жена Гогилашвили Левченко не имеет доступа к гостайне, - Фриз
Фото: eurosolidarity.org

Народный депутат от «Евросолидарности» Ирина Фриз заявила, что помощница президента Мария Левченко не имеет допуска к гостайне.

В своем Facebook Фриз написала, что получила ответ на свой запрос из СБУ. По ее словам, в Службе безопасности отрицают наличие допуска к гостайне у Левченко.

«Пребование М. Левченко в кабинете при обсуждении операции Авеню, о котором сообщил журналист Юрий Бутусов и экс-глава ГУР МО Василий Бурба, было незаконным и имело признаки преступления, что предусмотрено ст. 328 УК (разглашение государственной тайны)», — считает нардеп.

По мнению Фриз, Левченко не имели права привлекать к обсуждению секретных вопросов. Она призывает расследовать присутствие помощницы при обсуждении вопросов с ограниченным доступом и «принять меры по минимизации рисков».

Фриз также попросила предоставить правовую оценку доступа помощницы президента к секретным сведениям, расследовать соблюдение режима секретности в Офисе президента и «факты пребывания» людей без соответствующего допуска на совещаниях с участием президента и руководителя Офиса президента.

Напомним, Мария Левченко — жена бывшего заместителя главы МВД Александра Гогилашвили, которого уволили 13 декабря после скандала на въезде в Краматорск. Автомобиль Гогилашвили остановили сотрудники полиции, а он в ответ на просьбу предъявить документы возмутился, что страж порядка его не узнал, начал ему угрожать и дергать за рукав.

По данным журналиста Юрия Бутусова, Левченко, не имея права на доступ к гостайне, 24 июля 2020 года присутствовала на совещании в кабинете Владимира Зеленского, которое касалось операции по задержанию «вагнеровцев». Кроме Левченко и Зеленского, там также якобы присутствовали глава ОП Андрей Ермак и его заместитель Роман Машовец, начальник комитета по разведке Руслан Демченко. В Офисе президента пока не комментировали эту информацию.

В последней декларации Гогилашвили, где Мария Левченко указана как его жена, ее основным местом работы является Студия Квартал 95 (за 2020 год она заработала там 143 тыс. 920 грн).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram