ГлавнаяПолитика

Байден: в случае нападения на Украину военное участие США в конфликте не рассматривается

Президент США пообещал Путину "невиданные еще экономические последствия".

Байден: в случае нападения на Украину военное участие США в конфликте не рассматривается
Фото: EPA/UPG

Президент США Джо Байден четко заявил российскому президенту, что в случае вторжения в Украину Россию ждут жесткие последствия. Вместе с тем привлечение американских военнослужащих для защиты Украины от России не рассматривается. Об этом Байден сказал журналистам возле Белого дома, передает Голос Америки.

"Если он [Путин] действительно проведет вторжение в Украину, будут серьезные последствия. Невиданные еще экономические последствия, – подчеркнул президент США. – Он [Путин] тогда же ответил, что понимает это".

Байден также сказал, что ответ США, вероятно, включал бы усиление американского присутствия в странах на восточном фланге НАТО и предоставление оборонных вооружений Украине.

Байден назвал положительной новостью то, что происходит общение между США и Россией на рабочем уровне: "Надеюсь до пятницы мы сможем объявить о встрече на более высоком уровне. Не только между нами, но и, по меньшей мере, с четырьмя основными союзниками по НАТО и Россией, чтобы обсудить будущее российского беспокойства относительно НАТО".

США не рассматривают вариант односторонней отправки своих военных в Украину, добавил американский президент. "Этот вариант не рассматривается", - сказал Байден.

"Мы имеем моральное и правовое обязательство перед нашими союзниками по НАТО в случае нападения на них в соответствии со статьей 5 НАТО. Это священное обязательство. Это обязательство не распространяется на Украину", – пояснил американский президент.

По словам Байдена, вопрос отправки военных в Украину "зависел бы от того, что также готовы делать остальные страны НАТО".

Ранее агентство Reuters со ссылкой на заявление советника американского президента США по безопасности Джека Салливана сообщило, что Байден не давал России никаких гарантій "нерасширения" НАТО.

Напомним, разговор Путина и Байдена состоялся на фоне длительного стягивания российских войск к границам Украины. Это первые персональные переговоры двух президентов летом, а главной темой была Украина.

Видеопереговоры были закрытыми, так что об их результатах известно только из официальных источников. В Кремле после беседы заявили о том, что НАТО "пытается освоить украинскую территорию".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram