ГлавнаяПолитика

Лавров в ОБСЕ заявил, что Украина и Грузия не должны стать членами НАТО

"Решение Бухарестского саммита – мина. Один раз в 2008 году уже рвануло".

Лавров в ОБСЕ заявил, что Украина и Грузия не должны стать членами НАТО
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ заявил, что Украина и Грузия не должны стать членами НАТО.

"В НАТО отказываются от конструктивного обсуждения наших предложений по деэскалации напряжения и предотвращению опасных моментов. Напротив, военная инфраструктура безответственно приближается к российским границам, в Румынии и Польше развернуты системы ПРО, которые могут быть использованы как ударные комплексы, вот-вот на территории Европы могут появиться американские ракеты средней дальности", – сказал Лавров во время своего выступления.

"Идет военная накачка Украины, подогревающая настроенность Киева на саботаж Минских договоренностей и подпитывающая иллюзию силового решения конфликта. Решение Бухарестского саммита НАТО в апреле 2008 года о том, что Грузия и Украина станут членами НАТО - мина в самом фундаменте конструкции европейской безопасности. Однажды в августе 2008 года уже рвануло, когда Саакашвили, находившийся в эйфории от перспективы, решился на авантюру, которая обернулась тяжелыми последствиями для Грузии и подвела ситуацию в области безопасности в Европе к опасному пределу", - заявил он.

Лавров также назвал "игрой с огнем" заявления о том, что у России нет права вето на членство Украины в НАТО.

По его словам, Россия в ближайшее время официально инициирует договор, исключающий дальнейшее расширение НАТО на восток.

Напомним, что с 2019 года в Конституции Украины записан курс на членство в НАТО и ЕС. Последние социологические опросы свидетельствуют, что большинство населения свободных от оккупации регионов Украины поддерживают вступление Украины в альянс.

В июне 2021 г. участники саммита НАТО подтвердили решение принять Украину и Грузию в альянс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram