ГлавнаяПолитика

В УГО опровергли увольнение сотрудников, не сбивших дрон журналистов над резиденцией Зеленского

В Управлении госохраны заявили, что намерены "обратиться в суд".

В УГО опровергли увольнение сотрудников, не сбивших дрон журналистов над резиденцией Зеленского
Президентская резиденция "Синегора" в селе Гута Богородчанского района Ивано-Франковской области
Фото: unn.com.ua

Управление государственной охраны опровергло информацию журналиста Михаила Ткача об увольнении военнослужащих якобы за то, что они не сбили дрон, который летал над государственной резиденцией "Синегора" на Прикарпатье.

Соответствующее заявление пресс-служба УГО обнародовала вечером 28 ноября.

"Недавно журналист интернет-издания "Украинская правда" Михаил Ткач сообщил очередную неподтвержденную "инсайдерскую" информацию, что в Управлении государственной охраны Украины были уволены военнослужащие якобы за то, что они не сбили летающий над Гутой дрон... Официально сообщаем: все военнослужащие Управления государственной охраны Украины продолжают выполнять служебные обязанности и обеспечивать безопасность лиц и объектов, в отношении которых осуществляется государственная охрана", - говорится в сообщении.

В Управлении госохраны заявили, что намерены "обратиться в суд по этому поводу".

Вечером 27 ноября в подкасте "Украинской правды" журналист Михаил Ткач сообщил, что из УГО уволили сотрудников, не сбивших дрон репортеров над государственной резиденцией "Синегора" в селе Гута, когда там были президент Владимир Зеленский и глава его Офиса Андрея Ермак.

Напомним, 24 ноября УП обнародовало материал о том, что президент Владимир Зеленский и Офис президента праздновали день рождения Андрея Ермака на государственной даче. Гостей в резиденцию в Карпатах доставляли с помощью вертолетов ГСЧС.

В офисе президента отметили, что 20 ноября Зеленский работал в Киеве. Вечером того дня отбыл в резиденцию в Гуте. 21 ноября он был в Киеве на соответствующих мероприятиях, посвященных годовщине начала Революции Достоинства. В понедельник, 22 ноября, он также находился на рабочем месте.

В ведомстве также отметили, что пользование резиденцией в Гуте в течение одного-двух дней, как и вертолетами, обеспечивающими передвижение президента, "происходило согласно обычным протоколам о перемещении президента и его сотрудников и пользовании соответствующими объектами".

Ермак заявил, что четырехдневного празднования не было и никакие самолеты не использовались. Глава ОП подтвердил, что был в Синегоре в свой день рождения, 21 ноября, но праздновал "практически ночью, когда приехал к маме".

В этом году Андрей Ермак отметил 50-летие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram