ГлавнаяПолитика

Кулеба: Путин рассматривает возможность наступления, но паниковать не надо

"Задействует ли он эту опцию, будет зависеть от двух факторов".

Кулеба: Путин рассматривает возможность наступления, но паниковать не надо
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба подтвердил, что президент России Владимир Путин рассматривает возможность новой наступательной операции в Украине.

Об этом он сказал в эфире "Украина 24" вечером в воскресенье.

"Новая наступательная операция является одной из опций, которая находится на рассмотрении руководства России и лично президента Путина. Задействует ли он эту опцию, будет зависеть от двух факторов. Первое - от силы и спокойствия, выдержки Украины. Мы – и общество, и государство – должны продемонстрировать максимальную выдержку и не вестись ни на какие провокации ни внутри страны, ни в зоне конфликта. И второе - от координированности и силы действий наших партнеров. Над этими вещами мы работаем. Я призываю всех не паниковать, но сохранять бдительность, и не вестись на провокации, особенно в информационном пространстве", – заявил Кулеба.

Он считает, что Россия хочет, чтобы Украина была максимально слабой, и для этого пытается дестабилизировать ее внутри и заблокировать сотрудничество с другими государствами в оборонной сфере.

"А президент Украины ставит совсем другую задачу – делать Украину максимально сильной", - добавил Кулеба.

Напомним, что американские СМИ начали писать о сосредоточении российских войск недалеко от Украины еще в октябре. Украинские власти в течение двух недель отрицали эти публикации, а Данилов прямо называл сообщения западных медиа дезинформацией.

В конце концов 11 ноября президент Владимир Зеленский признал, что возле украинских границ сосредоточены до 100 тысяч российских военных, а 21 ноября начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов заявил, что вторжение России в Украину может произойти в конце января или начале февраля.

Военные действия могут включать в себя авиаудары, артиллерийские и бронетанковые атаки, а также высадку десанта для захвата Одессы и Мариуполя.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram