ГлавнаяПолитика

Результат обновления приемных отделений по программе "Большая стройка" почувствуют 2 млн пациентов, - министр

Обновлено будет 201 приемное отделение больниц.

По итогам выполнения программы президента Владимира Зеленского «Большая стройка» будет обновлено 201 приемное отделение больниц. В планах на следующий год – модернизация областных больниц, заявил во время MINTRANS Forum 2021 министр здравоохранения Виктор Ляшко.

«Около 2 млн пациентов ежегодно смогут почувствовать результат обновления приемных отделений. Именно такой поток пациентов в 201 приемном отделении, вошедших в программу «Большая стройка», - сообщил он.

Вместе с реконструкцией для отделений закупают медицинскую технику – 162 компьютерных томографа и 155 рентген-аппаратов за счет государственного бюджета. Еще 2 500 единиц приобретут за счет местных бюджетов.

Также по президентской программе обновили парк экстренной медицинской помощи. В этом году закуплено 622 авто и дополнительно выделено еще 150 млн на приобретение автомобилей.

Открывают и сельские амбулатории – в программе 607 таких объектов в 24 регионах.

«В планах на следующий год - реконструкция и техническая модернизация 48 областных учреждений здравоохранения я (одна областная детская и одна областная клиническая больница), а это 45 операционных блоков, 24 отделения экстренной медицинской помощи и 29 вертолетных площадок. Последние нам позволят расширить результаты пилота по аэромедицинской эвакуации на территорию всей страны», - рассказал Ляшко.

Он сообщил, что проект применения вертолетов для экстренной эвакуации пациентов уже действует во Львовской и Киевской областях. Только в октябре выполнили 35 вылетов, а за год – 60 вылетов для спасения жизни людей.

Ранее президент Владимир Зеленский анонсировал масштабное обновление детских и клинических областных больниц в рамках «Большого строительства». По словам президента, они будут соответствовать лучшим мировым стандартам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram