ГлавнаяПолитика

Кулеба: я всегда готов к встрече в "нормандском" формате, а Лавров ее постоянно избегает

"Ждем сигнала из Москвы".

Кулеба: я всегда готов к встрече в "нормандском" формате, а Лавров ее постоянно избегает
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что он всегда готов к переговорам в "нормандском" формате, несмотря на то, что глава МИД России Сергей Лавров их постоянно избегает.

Об этом он сказал на брифинге в среду, 13 октября.

"За этот год уже несколько раз на меня выходили или немецкий коллега, или французский коллега и спрашивали, готов ли я к встрече в нормандском формате на уровне глав МИД. Каждый раз я им незамедлительно говорил: "Готов!" Но каждый раз эта встреча не проходила из-за того, что министр Лавров ее всячески избегает", - сказал Кулеба.

"Если действительно результатом последнего разговора президента Франции и канцлера Германии с президентом России станет четкое указание от президента Путина министру Лаврову принять участие во встрече министров, и он это сделает, а не снова найдет причину избежать этой встречи, я буду готов. Ждем сигнала из Москвы . Пока никаких сигналов мы не получили. Как только они там определятся, мы будем готовы к такой встрече", - заявил он.

Министр подчеркнул, что Украина также хочет провести саммит с участием лидеров "нормандской четверки". По его словам, в рамках этого саммита можно было бы организовать и двусторонние переговоры президента Украины Владимира Зеленского и российского президента Владимира Путина.

"Но Россия сейчас выглядит растерянной и не может дать нам четкий ответ на вопрос: вы встречаетесь с нами или не встречаетесь?", - сказал Кулеба.

Напомним, что 11 октября канцлер Германии и президент Франции поочередно провели переговоры с Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным. По результатам этих переговоров было принято решение интенсифицировать работу по линии "нормандской четверки" и организовать встречу министров иностранных дел.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram