ГлавнаяПолитика

Порошенко: результатом саммита Украина-ЕС должно быть эффективное противодействие "Северному потоку - 2"

По мнению экс-президента, глава Комитета по вопросам интеграции в ЕС Иванна Климпуш-Цинцадзе должна быть включена в состав делегации на саммите.

Порошенко: результатом саммита Украина-ЕС должно быть эффективное противодействие "Северному потоку - 2"
Фото: eurosolidarity.org

Экс-президент, лидер партии «Европейская Солидарность» Петр Порошенко призвал власти уделить особое внимание будущему Саммиту Украина-ЕС, который состоится 12 октября. Порошенко подчеркнул, что Саммит должен обеспечить практические результаты и укрепить украинские позиции.

«Есть вещи, которые точно объединяют украинское общество. Если в 2014 году интеграцию в ЕС поддерживала треть Украины, то на сегодня абсолютное большинство украинского народа - за европейскую интеграцию. Я горжусь тем, что нашей команде удалось внести изменения в Конституцию, где интеграция в ЕС и НАТО стала обязательной для всех ветвей власти», - напомнил пятый президент.

«Я хочу подчеркнуть, что прорывы в нашей интеграции были именно на саммите. Это было и заключение Соглашения об ассоциации, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли, и о новых направлениях секторальной интеграции, и о безизе, который казался совершенно невероятным», - отметил Порошенко.

«Очень жаль, что правительство не интересует мнение всей Верховной Рады относительно видения результатов, которые нужно достичь на саммите. А это должно быть совместное противодействие Северному потоку - 2. Это должно быть ужесточение санкций против Российской Федерации. Это должны быть общие и согласованные действия против зимнего реванша, на который сейчас рассчитывает Кремль», - отметил Петр Порошенко.

Он считает, что глава Комитета по вопросам интеграции в ЕС Иванна Климпуш-Цинцадзе должна быть включена в состав делегации на саммите.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram