ГлавнаяПолитика

Отстранение спикера - начало парламентского кризиса, - Железняк

По словам нардепа, никто в Верховной Раде не знает, что делать дальше и как выходить из ситуации.

Отстранение спикера - начало парламентского кризиса, - Железняк
Фото: goloszmin.org

Выполняя волю Банковой по отстранению и отставке главы Верховной Рады, народные депутаты фактически создали парламентский кризис . Так ситуацию с Дмитрием Разумковым прокомментировал глава фракции «Голос» в Верховной Раде Ярослав Железняк.

«В государстве создан парламентский кризис, ведь поводов отстранять спикера сегодня не было. Депутаты «слуг» и, к сожалению, так называемой «Справедливости» пошли не по процедуре. Не могу подобрать других слов, потому что факт остается фактом - это элемент государственного переворота, когда вопреки закону заменяют второго человека в государстве. Если уж так хотелось нарушать регламент - могли бы уже в Трускавце за эту отставку проголосовать", - говорит народный депутат.

Ярослав Железняк подчеркивает, что никто в Верховной Раде не знает, что делать дальше и как выходить из ситуации. Ведь без спикера невозможно созвать согласительный совете и утвердить повестку дня.

«Какой план далее - «слуги» не подумали. Однако проголосовали и отстранили господина Разумкова. Но после этого возник вопрос: а по какому графику мы дальше работаем? Повестки дня нет, провести согласительный совет невозможно, ведь ее созывает глава парламента. Сейчас, благодаря всем тем «талантливым» ребятам от власти и трем «тушкам» от «Справедливости», которые проголосовали за отстранение Разумкова с нарушением регламента, парламент остался и без повестки дня. Рада заблокирована, об этом даже вице-спикер Стефанчук сказал: повестки дня нет, расходимся», - объясняет глава фракции «Голос».

Так же непонятно, как в четверг будет происходить рассмотрение уже отставки главы Верховной Рады.

«В четверг хотят поставить кадровые вопросы - увольнение Разумкова. Это будет опять жесткое нарушение регламента, потому что перед отставкой спикер должен отчитаться. Отчеты о его деятельности от Счетной палаты должны быть розданы депутатам за 2 дня до голосования. Нарушение закона ничем нельзя оправдать. Депутаты это должны понимать», - констатирует Ярослав Железняк.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram