ГлавнаяПолитика

В парламенте проведут новый согласительный совет, пленарное заседание закрыто

С инициативой нового согласительного совета выступили "Слуга народа" и "Довира". 

В Верховной Раде проведут новый согласительный совет для формирования повестки дня. Об этом сообщил председательствующий на заседании Руслан Стефанчук.

Проведение совещания с фракциями для обсуждения нового согласительного совета инициировали "Слуга народа" и "Довира". Глава СН Александр Корниенко сказал, что на согласительном совете в понедельник повестку дня фактически не было сформировано.

После совещания Стефанчук сказал, что сегодняшнее заседание он должен закрыть, а депутаты должны сформировать новую повестку дня. 

"Учитывая, что согласительный совет не утвердил повестку дня, было внесено предложение безотлагательно собрать согласительный совет и определиться с повесткой дня. Я вынужден объявить закрытым пленарное заседание. Надеюсь, в ближайшее время будет согласительный совет. Работу мы продолжим завтра в соответствии с регламентом", - заявил Стефанчук.

Вчера на согласительном совете между главой Верховной Рады Дмитрием Разумковым и Александром Корниенко возникло противоречие. Разумков сказал, что предложенные "слугами" предложения противоречат статье 24 Регламента Верховной Рады Украины.

"Вопреки требованиям Регламента, предлагаемый проект расписания пленарных заседаний не содержит даты предоставления законопроектов народным депутатам Украины... В предложениях фракции не предусмотрено рассмотрение проектов постановлений об отмене решения. С 82 предложенных к рассмотрению вопросов только 11 не учтенные в проект расписания заседаний. Сделав анализ законопроектов, которые не были включены, следует отметить, что по состоянию на 30 сентября такие законопроекты как 5881, 5881-1, 6052, 5459-1, 4547, 5695 не могут быть внесены на рассмотрение ВР, поскольку не проработаны профильными комитетами и не готовы к рассмотрению", - пояснил он.

В знак протеста некоторые главы комитетов от "Слуги народа" покинули заседание согласительного совета.

Противоречия продолжились и сегодня. По инициативе "Слуги народа" Дмитрия Разумкова отстранили от председательства на заседаниях в течение двух пленарных дней. Решение отстранить объяснили тем, что Разумков вчера якобы нарушил Регламент, когда отказался ставить на голосование предложения «слуг народа» в расписание пленарных заседаний. Председательствующим после отстранения стал Стефанчук.

Однако вице-спикер парламента Елена Кондратюк и некоторые оппозиционные фракции заявили, что отстранить председательствующего можно только за нарушение Регламента, которое состоялось сегодня, а не накануне. Таким образом устранение Разумкова противоречит нормам закона.

Из-за этого "Евросолидарнисть" и "Голос" дважды инициировали голосование за устранение Стефанчука, который стал председательствовать, ведь, по их утверждению, он делает это с нарушением из-за незаконности отстранения Разумкова. Впрочем ни разу нужного количества голосов за устранение Стефанчука не собралось. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram