ГлавнаяПолитика

Парламентская ВСК должна вызвать представителей власти для объяснений по "вагнергейту", - Андрей Парубий

Он заявил, что на заседание ВСК пришли только депутаты из фракции Зеленского, а представителей других фракций на комиссию не допустили.

Созданная «Слугой народа» и ОПЗЖ парламентская ВСК, которая должна расследовать обстоятельства срыва спецоперации по задержанию боевиков из ЧВК Вагнер, должна вызвать и заслушать президента Владимира Зеленского и руководителя его Офиса Андрея Ермака. Об этом журналистам заявили народные депутаты Украины из фракции "Европейская Солидарность", сообщили в пресс-службе политсилы.

"Есть основания полагать, что во время совещания у Зеленского, на котором присутствовал и Ермак, состоялся слив этой информации - это, конечно, огромный удар. Не только по украинским разведчикам, но и по всему сектору безопасности нашего государства. Мы считаем, что на комиссию должны быть приглашены не только участники той операции, но также приглашен и Ермак, который должен дать ответ - был или не был такой разговор в кабинете президента? Было или не было после того телефонного разговора с российской стороной или с белорусской стороной относительно информации об этой спецоперации? Это и есть задача парламентской временной следственной комиссии, которая должна иметь наибольший уровень доверия. Но, к сожалению, сегодня мы увидели закрытость и нежелание объективного расследования", - высказался народный депутат, глава Верховной рады 8-го созыва Андрей Парубий.

Герой Украины, генерал-лейтенант, народный депутат Михаил Забродский также отметил, что комиссия не вызывает на заседание ВСК для объяснений Владимира Зеленского. "Странен интерес отдельных членов комиссии пригласить на заседание пятого президента Петра Порошенко и не пригласить шестого президента Владимира Зеленского, который причастен, и точно должен быть в курсе того, как развивались события прошлого лета", - считает Забродский.

Андрей Парубий сообщил, что сегодня на закрытом заседании провластной ВСК пришли только депутаты из фракции Зеленского, а представителей других фракций на комиссию не допустили, несмотря на то, что они имеют допуск к государственной тайне.

"Сегодня часть народных депутатов от демократической оппозиции, это депутаты от «Европейской Солидарности» - я, Михаил Забродский, Николай Величкович, Михаил Бондар, а также от «Голоса» - Сергей Рахманин и Роман Костенко пришли на комиссию для того, чтобы предложить заслушать непосредственных участников этой военной операции, которая собственно сегодня и должна была рассматриваться на ВСК", - сообщил Парубий.

"Мы, как народные депутаты, все имеем доступ к государственной тайне, к секретным материалам. Была проведена проверка, и было подтверждено, что мы имеем полный доступ к закрытой информации. И когда этот вопрос был поставлен на голосование, к большому удивлению, комиссия проголосовала, что мы не можем участвовать в ее заседании, не можем присутствовать при рассмотрении вопросов в сфере ведения комиссии", - отметил Парубий.

Он отметил, что "ЕС" требовала, чтобы была создана ВСК по конкретной операции, которая стала резонансной не только для Украины, но и для всего мира.

"И последние исследования, в том числе и журналистские, продемонстрировали, что как минимум разведка США была в курсе этой операции. Мы были убеждены с самого начала, что должна быть комиссия, которая будет рассматривать именно этот эпизод. Трудно себе представить, какая деморализация для украинских разведчиков, военных и солдат, когда возникает подозрение, что информация о секретной операции может вытечь из кабинета Главнокомандующего этой страны. Поэтому общество нуждается в ответах. Наши партнеры нуждаются в ответах. К сожалению, это наше предложение даже не было поставлено на голосование", - напомнил Андрей Парубий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram