ГлавнаяПолитика

Алексей Чернышов о реформе градостроительства: уже через неделю ГАСИ будет окончательно ликвидирована

Зато будет работать новый орган - ГИАГ.

Алексей Чернышов о реформе градостроительства: уже через неделю ГАСИ будет окончательно ликвидирована
Олексій Чернишов
Фото: Пресслужба Мінрегіону

Реформа градостроительства находится на завершающем этапе. Меньше чем через неделю в Украине будет окончательно прекращена работа Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ), которую эксперты называли одним из самых коррумпированных органов в государстве. Об этом сообщил министр развития общин и территорий Алексей Чернышов UA: Украинское радио.

Вместо ГАСИ в полную будет работать новый орган - Государственная инспекция архитектуры и градостроительства (ГИАГ). В инспекцию уже набрано 30% сотрудников.

"15 сентября Государственная архитектурно-строительная инспекция завершает свое функционирование. Начинает работать Государственная инспекция архитектуры и градостроительства. Это совершенно новый орган, который уже создан и укомплектован профессиональным персоналом. Ликвидация ГАСИ и запуск ГИАГ - один из важнейших шагов в реформе градостроительства. В рамках новой системы отсутствуют коррупционные риски. Уже действует Единая государственная электронная система в сфере строительства, максимально минимизирует контакты между участниками процесса. Благодаря этой системе процессы строительства ведутся четко и прозрачно. В основу градостроительной реформы положены два ключевые тезисы - либерализация определенных процессов строительства и, с другой стороны, криминализация ответственности за нарушения", - подчеркнул министр Алексей Чернышов.

Ранее Чернышов сообщил, что в Минрегионе подписали трехсторонний Меморандум между Министерством, ГИАГ и НАБУ по проверке будущих сотрудников Государственной инспекции архитектуры и градостроительства на добродетель. Поэтому каждый кандидат на должность государственного служащего и работника ГИАГ прошел проверку в Национальном антикоррупционном бюро.

В марте 2020 года на выездном заседании правительства Президент Украины Владимир Зеленский предложил ликвидировать Государственную архитектурно-строительную инспекцию. И добавил, что важным элементом курса государства является преодоление коррупции. В частности, в строительной сфере.

Проект Закона об усилении ответственности в сфере градостроительной деятельности уже зарегистрирован в Верховной Раде. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram