ГлавнаяПолитика

Гройсман: "Попытка перенести выборы будет узурпацией власти"

"Выборы, согласно Конституции Украины, должны состояться в последнее воскресенье октября 2023 года".

Бывший премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что возможная попытка переноса выборов Верховной Рады на более поздний срок будет узурпацией власти.

Об этом он сообщил в ответ на вопрос корреспондента LB.ua в рамках форума YES.

"Выборы, согласно Конституции Украины, должны состояться в последнее воскресенье октября 2023 года. Любая попытка кого-либо из власти перенести эти выборы на более поздний срок будет означать ровно попытку узурпации власти и фактически может повлечь большие потрясения", - убежден экс-премьер.

Гройсман добавил, что все будут защищать Конституцию.

"Я был премьер-министром. Это могло мне нравиться, могло мне не нравиться, разные были оценки по конституционности указа президента или неконституционности, но ЦИК начала процесс избирательной кампании, и я как премьер сделал все, чтобы она состоялась вовремя, свободно, спокойно и нормально", - отметил он.

О досрочных выборах Гройсман отметил, что "я бы уже, их, наверное, проводил, потому что то, что делает сегодня украинское правительство вместе с украинским парламентом, они делают страну не сильнее, а слабее". Он добавил, что досрочные выборы возможны только в случаях, предусмотренных законодательством.

Подробно о том, как может развиваться ситуация с выборами в Украине, и при чем здесь рейтинги президента и "Слуги народа", читайте в материале шеф-редактора LB.ua Сони Кошкиной "Выборы: рискнуть или перенести?».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram