ГлавнаяПолитика

Рада подняла порог финмониторинга для переводов на 1 гривну

Было 4999 гривен стало 5000.

Рада подняла порог финмониторинга для переводов на 1 гривну
Фото: for-ua.com

Верховная Рада на пленарном заседании в четверг, 9 сентября, приняла законопроект о повышении порога финмониторинга для переводов наличных в пределах Украины на 1 гривну.

Соответствующий законопроект №5559 поддержали 315 народных депутатов.

Ранее в законе о противодействии отмыванию денег было сказано, что финмониторинг не распространяется на переводы в сумме, меньше 5000 гривен, то есть до 4999 гривен включительно.

"Указанный факт приводит к неудобствам как для пользователей платежными терминалами самообслуживания, которые не имеют точной суммы в указанном размере 4999 гривен и соответственно лишены возможности осуществить денежный перевод путем внесения наличных средств на сумму 5000 гривен, а также банков и финансовых учреждений, которые вынуждены предусматривать новые сервисы программного обслуживания для перевода сдачи в размере 1 гривны с целью соблюдения установленных требований финансового мониторинга", - говорится в пояснительной записке.

Депутаты изменили формулировку следующим образом: финмониторинг не распространяется на перевод наличными в пределах Украины в сумме, не превышающей 5000 гривен, то есть до 5000 гривен включительно.

Напомним, в первой половине 2021 года Государственная служба финансового мониторинга обнаружила подозрительных финансовых операций на 50,6 млрд гривен. Ведомство подготовило 570 материалов по финансовым операциям, которые могут быть связаны с легализацией средств и с совершением других преступлений, определенных Уголовным кодексом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram