ГлавнаяПолитика

В Киеве демонтировали памятник дружбы с Москвой

Гранитный знак сохранят для будущего музея тоталитаризма.

В Киеве демонтировали памятник дружбы с Москвой
Пам'ятний знак дружби Києва та Москви
Фото: Lb.ua

В Киеве на прошлой неделе демонтировали памятный знак в честь дружбы Киева и Москвы, который  находился в сквере на улице Маршала Якубовского недалеко от ипподрома.

Об этом сообщается на сайте Киевсовета. Демонтаж состоялся согласно решению горсовета от 8 июля.

"Наконец памятник демонтирован, но жаль, что власть сделала это только после огласки и привлечения внимания общественности, а не сразу в 2014 году после начала российской агрессии, когда всем адекватным людям стало понятно, что дружбы с Россией быть не может", - рассказала корреспонденту LB.ua инициатор демонтажа, депутат Киевского городского совета Алина Михайлова.

Фото: Lb.ua

В Facebook она добавила, что дружба Киева и Москвы, "если и существовала прежде, закончилась оккупацией Севастополя, Донецка и Луганска. Дружба в будущем невозможна, пока Россия не уйдет с каждого сантиметра украинской земли, не возместит каждую копейку убытков и пока президент РФ не извинится перед украинским народом на коленях. Любое сооружение, прославляющее государство-оккупанта и воспевающее нашу с ним дружбу - это плевок в душу тысяч погибших украинцев. Дружбы нет. Все, забудьте. И даже о ней не мечтайте».

Фото: Lb.ua

В руководстве города с ней согласны. "Государство-агрессор угрожает сохранению суверенитета Украины, вопреки мирным соглашениям. В результате памятные знаки в честь дружбы потеряли свой смысл", - заявил заместитель городского головы - секретарь Киевского городского совета Владимир Бондаренко.

Памятник был установлен в августе 2001 года, когда Голосеевский район еще назывался Московским.

До демонтажа
До демонтажа

Сначала киевская власть отказалась демонтировать этот памятник, мотивируя это отсутствием порядка демонтажа. Чиновники аргументировали это тем, что памятник до сих пор находится на балансе коммунального предприятия по содержанию зеленых насаждений Голосеевского района Киева как основное средство внешнего благоустройства с балансовой стоимостью 105 500,00 грн.

Но Михайлова повторно вынесла этот вопрос на рассмотрение комиссии. После поддержки комиссией Киевсовет на заседании 8 июля принял решение о демонтаже памятника дружбы Киева и Москвы и передаче его в музей тоталитаризма. Тогда "за" проголосовали 80 депутатов - представители всех фракций, кроме ОПЗЖ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram