ГлавнаяПолитика

Вилкул стал и.о. городского головы Кривого Рога

Секретарь городского совета Котляр сложил полномочия.

Исполняющим обязанности городского головы Кривого Рога стал Юрий Вилкул - бывший мэр этого города, который занимал должность в течение десяти лет.

Так произошло потому, что секретарь городского совета Александр Котляр созвал внеочередную сессию в связи с гибелью предыдущего мэра Константина Павлова. На сессии Котляр объявил о том, что уходит с должности, пишет "Общественное".

"Начиная с 16 августа я неоднократно слышал от разных людей, что я первое лицо, заинтересованное в том печальном событии, которое произошло в нашем городе. Я хочу сказать, что никогда в своей жизни я не держался за какие-либо должности и не совершал поступков, за которые потом будет стыдно. Я очень хотел бы довести до конца все то, что начал делать в нашем городе. И я принял очень тяжелое для себя решение - отказаться от своей должности", - сказал Александр Котляр.

Увольнение Котляра поддержали 33 депутата.

Для проведения заседания было необходимо выбрать председательствующего среди присутствующих депутатов. Наибольшую поддержку получил Юрий Вилкул (за - 32, против - 10).

Затем на тайном голосовании он был избран секретарем горсовета, поэтому автоматически он стал и временным и.о. мэра Кривого Рога.

После этого нужно подать ходатайство в парламент о назначении внеочередных выборов городского головы.

Напомним, что Вилкул после 10 лет руководства Кривым Рогом баллотировался и на местных выборах-2020. Однако затем он объявил, что решил не участвовать во втором туре по состоянию здоровья, а своим "преемником" назвал кандидата от ОПЗЖ Константина Павлова. Павлов победил.

В августе 2021 года его нашли со смертельным огнестрельным ранением. Полиция рассматривает три версии - убийство, самоубийство и неосторожное обращение с оружием.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram