ГлавнаяПолитика

Из Кабула отправился еще один эвакуационный самолет, на борту - около 100 украинцев (обновлено)

Предыдущая эвакуация состоялась 22 августа.

Из Кабула отправился еще один эвакуационный самолет, на борту - около 100 украинцев (обновлено)
Дмитро Кулеба
Фото: aa.com.tr

Из Кабула 23 августа отправился еще один эвакуационный самолет Украины. На его борту находятся более 100 сограждан, уведомил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба во время саммита Крымской платформы.

"Пока мы обсуждаем вопрос Крыма, еще один украинский самолет отправился из Кабула. На его борту - около 100 украинских граждан. И мы вместе с теми афганцами, которые сталкиваются с угрозой", - отметил он.

Обновление. По данным Flightradar, пассажирский самолет Boeing 737-300 авиакомпании Kam Air вылетел из Кабула около 10:00 по киевскому времени, совершил промежуточную посадку в городе Мешхед на севере Ирана и после 21 часа прибыл в аэропорт "Борисполь".

По словам министра Кулебы, пока это был последний гражданский самолет из Кабула.

"Буквально через час после вылета нашего самолета с украинцами на борту аэропорт Кабула сегодня прекратил все рейсы. Наш самолет стал последним гражданским бортом, который вылетел из аэропорта до прекращения полетов", - написал Кулеба.

Он сообщил, что в Афганистане остаются еще около 50 граждан Украины, которые хотят уехать. Кроме того, Украина получает просьбы о помощи с эвакуацией от других государств.

"Защита прав и интересов граждан Украины за рубежом входит в шести топ-приоритетов Стратегии внешней политики. Украина своих не бросает, и эвакуация из Афганистана в который раз доказывает этот принцип конкретными действиями", - заявил Кулеба.

Напомним, после того, как "Талибан" зашел в Кабул, государства начали эвакуировать своих граждан домой. Украина также смогла вывезти самолетом более 70 граждан нашей и других стран, включая Беларусь. Это был рейс частной компании, государство за это не платило. Вывезти всех одновременно было невозможно, поскольку некоторые граждане не успели вовремя добраться в аэропорт, а самолету нужно было взлетать, чтобы не застрять.

Желание покинуть Афганистан высказали еще более 150 украинцев, однако это было сложно сделать из-за отсутствия безопасного коридора. Среди тех, кто хотел вернуться, были 12 военных. Российская пропаганда распространяла информацию о том, что Украина их "бросила". 18 августа Кулеба опроверг информацию о "брошенных на произвол судьбы украинских военных в Афганистане".

18 августа Украина отправила второй самолет, 22 августа он прибыл из Кабула. На нем были и украинцы, и иностранцы. Самолет с 83 пассажирами приземлился в аэропорту "Борисполь", среди них - 31 украинец. Глава Офиса президента Андрей Ермак отметил, что эвакуации ждут еще более 100 украинцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram