ГлавнаяПолитика

"Большая стройка": на Луганщине начала работать150-метровая телебашня с сигналом на оккупированные территории

Башня высотой 150 метров имеет 50-километровый радиус распространения сигнала.

В воскресенье, 22 августа, состоялось торжественное открытие новой теле- и радиовышки, возведенной в Камышевахе, вблизи линии разграничения в Луганской области. Об этом сообщила Луганская ОГА.

Башня высотой 150 метров имеет 50-километровый радиус распространения сигнала.

"Одним из первых вопросов, который я поручил решить сразу после назначения на должность - усиление телевизионного сигнала на временно оккупированную территорию. Крайне важно, чтобы жители Луганщины по ту сторону линии разграничения нас регулярно слышали", - заявил глава области Сергей Гайдай.

Разрешение на временное вещание с РТПС "Камышеваха" уже получили АО НСТУ (каналы: UA: Первый, UA Донбасс, UA Культура), государственный телеканал ДОМ, оператор многоканальной телебашни ООО "Зеонбуд" (32 наиболее рейтинговых телеканала), телеканалы Первый Западный и "2+2".

"Кроме того, будут работать шесть радиостанций: «УР-1», UA Культура, «Армия-ФМ», радио «Проминь», местные «49'параллель» и «Пульс». Радиосигнал полностью покроет оккупированную часть области и будет достигать границы с Россией", - отметил Гайдай в Facebook.

Сейчас разрабатывается оптимальная схема цифрового телевизионного вещания. Впоследствии будут созданы зоны синхронного цифрового телевизионного вещания с действующей РПТС «Бахмутовка» в Счастьенском районе.

Проект по возведению башни стал победителем открытого конкурса проектов регионального развития, которые могут реализовываться за счет средств государственного бюджета, полученных от Европейского Союза, еще в 2018 году.

Начать реализацию проекта удалось после старта программы Президента Владимира Зеленского «Большая стройка». Возведение станции «Камышеваха» определили как стратегически важный для региона проект, поскольку вещание с этой телебашни обеспечивает украинским контентом 200тысяч человек с обеих сторон линии разграничения в Луганской и Донецкой областях.

«В течение двух лет из-за отсутствия финансирования строительство не начинали. И только с приходом команды Президента Зеленского этот проект стал среди приоритетных для государства», - говорится в сообщении ОГА.

Напомним, ранее заместитель главы Офиса Президента, координатор "Большой стройки" Кирилл Тимошенко сообщил, что с 22 по 24 августа по всей стране пройдет более 150 событий, приуроченных к 30-летию Независимости Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram