ГлавнаяПолитика

Петр Порошенко встретился с Андреем Пленковичем

Стороны подчеркнули важность укрепления трансатлантического санкционного давления на российскую сторону. 

Пятый президент Украины, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко встретился с премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем.

Порошенко выразил благодарность Хорватии за многолетнюю и твердую поддержку Украине как в противодействии российской агрессии, так и на пути интеграции в ЕС и НАТО. Об этом сообщили в пресс-службе "ЕС".

Было высоко оценено привлечения Загреба к инициативе "Крымская платформа".

"Я очень рад приветствовать сегодня в Киеве большого друга Украины, большого евроинтегратора Андрея Пленковича, с которым мы очень хорошо знакомы уже много лет, который внес огромный вклад в европейскую и евроатлантическую интеграции Украины. И такой высокий уровень представительства Хорватии, в том числе для участия в "Крымской платформе", в праздновании годовщины нашей Независимости свидетельствует о том, что Украина остается среди первых приоритетов Хорватии и Европейского Союза", - отметил Петр Порошенко. 

Петр Порошенко и Андрей Пленкович
Фото: & quot; ЕС & quot;
Петр Порошенко и Андрей Пленкович

Пленкович в свою очередь напомнил, что Украина была одной из первых, кто признал независимость Хорватии. 

"Это было в 1991, до того, как нашу независимость признали члены Европейского спивтоваривства. И мы всегда поддерживаем эту специальную связь, солидарность и дружеские отношения с Украиной. Петр Порошенко сделал очень большой вклад для принятия европейских ценностей и для защиты национальных интересов Украины. А также для того, чтобы сделать из Украины государство, которое стремится стать частью Европы. И я был очень рад поддержать эту инициативу", - отметил Андрей Пленкович.

Стороны подчеркнули важность укрепления трансатлантического санкционного давления на российскую сторону для прекращения агрессии Кремля и обеспечения деоккупации Донбасса и Крыма.

Фото: & quot; ЕС & quot;

Порошенко отметил опасности запуска "Северного потока-2", который подрывают общеевропейскую безопасность и солидарность. Было отмечено, что пока продолжается российская агрессия и оккупация украинских территорий энергетическая безопасность нашего государства и газовый транзит будут под угрозой гибридных атак Кремля.

Политики выразили уверенность в том, что украинская борьба должна оставаться в топе международного и европейского порядка дня. 

Стороны также обсудили ситуацию в деле укрепления демократии и устойчивости институтов государства в Украине. Важное внимание посвящено борьбе с коррупцией и опасности любых проявлений возвращения практики избирательного правосудия и внесудебных расправ в Украине.

Порошенко и глава правительства Хорватии обсудили пути укрепления партнерства между партией "Европейская Солидарность" и политической семьей Европейской народной партии.

"Я благодарен за возможность координации действий и на двустороннем уровне, и на уровне межпартийном. EPP – наша семья Европейськои народной партии. И по европейской интеграции в рамках Европейского Союза", - резюмировал пятый президент. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram