ГлавнаяПолитика

Курт Волкер: Россия может пойти на провокации в День Независимости и сорвать "Крымскую платформу"

Также он считает, что страна-агрессор может пойти на эскалацию в отношении Украины на фоне выхода США из Афганистана.

Курт Волкер: Россия может пойти на провокации в День Независимости и сорвать "Крымскую платформу"
Курт Волкер
Фото: Радио Свобода

Экс-спецпредставитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер считает, что Россия может пойти на провокацию, чтобы сорвать учредительный саммит Крымской платформы 23 августа и празднование Дня Независимости. Такое мнение он высказал в интервью "Крым.Реалии".

"Ситуация в этом году на самом деле опаснее, чем в прошлом. Путин может предпринять большое количество действий, направленных на эскалацию конфликта, когда Украина будет праздновать 30-летие Независимости от Советского Союза", - заявил он.

По мнению дипломата, Россия может прибегнуть к новой агрессии против Украины в том числе на фоне выхода США из Афганистана.

"Они могут попытаться закрыть Азовское море для коммерческого судоходства. Контролируя Крым и свое российское побережье, они могут сказать, что это - российские территориальные воды и ходить там больше не безопасно. Они могут осуществить наземное вторжение в направлении Мариуполя ...", - предположил он.

Напомним, саммит инаугурации Крымской платформы пройдет в КВЦ "Парковый" 23 августа. Гостями станут представители 44 стран и международных организаций. Россия после анонса саммита всячески пыталась запугать иностранные государства, чтобы убедить их не участвовать в мероприятии.

В МИД России даже сказали, что будут рассматривать участие в Крымской плафторме как "угрозу РФ".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram