ГлавнаяПолитика

Движение "Честно" запустило выставку черного пиара

В виртуальном музее собрали кейсы от 90-х до 2021 года.

Движение "Честно" запустило выставку черного пиара
Фото: Чесно

Движение "Честно" выложило в интернете коллекцию примеров черного пиара - от 90-х годов к кампании против одного из депутатов Киевского горсовета, которая развернулась на днях.

Об этом сообщается на сайте "Честно".

Выставку приурочили ко дню пиарщика.

"В каждой профессии есть свои красные линии и стандарты. В погоне за победой технологи, которые работают на политиков, прибегают к приемам фейковой социологии или просто распространяют фейки о своих оппонентов. "Чернуха" вбрасывается в последние дни избирательной кампании, чтобы у конкурента не было шансов опровергнуть информацию и донести опровержение к избирателю. Но даже фейки не является худшим проявлением черного пиара. Некоторые технологи готовы создавать образы, которые уничтожают суверенитет государства или чеканят ужасные стереотипы", - рассказала о выставке координатор виртуального "Музея агитации и политического трэша" Оксана Галькевич.

По оценке экспертов движения, одной из самых грязных стала президентская кампания 2004 года, когда технологи Януковича раскололи страну на "три сорта". Тогда же политтехнологи Януковича ассоциировали "оранжевых" с агрессией и насилием, а пророссийский лидер был показан спасителем и защитником жителей Юга и Востока.

"Последняя президентская кампания не была исключением. Причем со стороны обеих главных конкурентов. Тогда распространяли листовки, что при условии выигрыша Зеленского потеряем безвиз, если выиграет Порошенко - продолжится война. Последствия кампании, направленной на жесткую поляризацию электората, можно видеть до сих пор, когда два лагеря сторонников выясняют отношения в соцсетях. Политики и технологи должны задуматься над тем, что их компании не имеют раскалывать общество. Их временная выгода несет несоизмеримой вред обществу, которое, особенно во время войны, должно быть единым и устойчивым", - рассказала Галькевич.

Подробнее о выставке читайте в статье "Хроники черного пиара в Украине".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram