ГлавнаяПолитика

Движение "ЧЕСНО" обнародовало антирейтинг прозрачности городских советов

Земельные комиссии, в частности, в Киеве, большей частью не обнародуют поименные голосования своих депутатов.

Движение "ЧЕСНО" обнародовало антирейтинг прозрачности городских советов
Фото: kmr.gov.ua

Киевсовет оказался в перечне других городских советов Украины, в которых земельная комиссия не обнародует поименные голосования своих депутатов. Зато во Львове, Одессе, Запорожье, Николаеве и Сумах в протоколах заседаний земельных комиссий поименное голосование указывается прозрачно и подробно.

В Тернополе, Херсоне, Днепре и Чернигове "поименку" из протоколов можно установить методом исключения.

Такое исследование провело Движение ЧЕСНО, сравнив протоколы земельных комиссий городских советов областных центров Украины.

Оказалось, что на сайтах горсоветов Полтавы и Ужгорода вообще не удается найти протоколов заседаний земельной комиссии, не говоря уже о том, чтобы там была какая-то "поименка". Что касается других горсоветов, то опыт освещения поименных голосований у них разный.

"Земельная комиссия в Киеве - одна из самых популярных. Здесь более двух десятков депутатов нарабатывают все проекты решений, касающихся земельной или градостроительной сферы в столице. Далее эти проекты с замечаниями и предложениями или без них выносятся на голосование в сессионный зал. Таким образом, комиссия является первым и важным фильтром, который может привести к невозможности принятия некачественного или скандального проекта решения. Именно на этапе рассмотрения проекта решения в комиссии община может эффективно присоединиться и повлиять на него", - отмечают в "ЧЕСНО".

Несмотря на то, что заседание земельной комиссии Киевсовета транслируется онлайн, понять, как голосует каждый член комиссии, невозможно. Председатель объявляет общий результат голосования, а в протоколах заседания комиссии не указывается поименное голосование депутатов.

Что касается пленарных заседаний сессий Киевского городского совета, вопросов к прозрачности голосований не возникает, говорится в исследовании. Система "Рада-4" работает почти без сбоев, из сессий ведется трансляция, которую можно посмотреть на Youtube-канале Киевсовета.

"Кнопкодавство в Киевсовете было невозможным еще в 2015 году благодаря сенсорной кнопке, и стало примером для других советов и для Верховной Рады Украины, которая смогла побороть это явление только в этом году", - отмечают активисты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram