ГлавнаяПолитика

Рада разблокировала подписание законопроектов об очистке ВСП, формировании ВККС и реформе "Укроборонпрома"

Ни одно из постановлений не набрало 226 голосов "за". Самих депутатов в зале было меньше 226.

Фото: Скрин

Народные депутаты на внеочередном заседании 20 июля отклонили принятие постановлений, которые требовали отмены результатов голосования за ряд законопроектов.

Парламентарии рассмотрели 10 постановлений, ни одно из них не набрало необходимых 226 голосов. В сессионном зале всего было меньше депутатов, чем минимально необходимое для принятия количество. Кворум для отклонения законопроектов не нужен.

В общем эта неделя для депутатов не является "каникулярной" - они должны работать с избирателями.

Теперь спикер парламента Дмитрий Разумков, а затем и президент Владимир Зеленский могут ввести в действие ряд документов:

Это принятый повторно с поправками Владимира Зеленского законопроект, который запускает в работу ВККС.

Этот законодательный акт предусматривает превращение "Укроборонпрома" из концерна в государственное акционерное общество.

  • законопроект о внесении в некоторые законы изменений относительно порядка избрания на должности членов Высшего совета правосудия и деятельности дициплинарних инспекторов ВСП (5068)

Он предусматривает проверку на доброчестность членов ВСП - как будущих, так и действующих - этическим советом, в состав которого войдут международные эксперты.

  • проект закона о внесении изменений в ст. 188-32 Кодекса Украины об административных правонарушениях относительно установления ответственности за невыполнение законных требований дисциплинарного инспектора ВРП (5069).

Напомним, что шестая сессия Верховной Рады IX созыва начнется в сентябре. В августе ко Дню независимости нардепы должны собраться на еще одно внеочередное.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram