ГлавнаяЭкономикаДержава

Рада приняла закон о преобразовании концерна "Укроборонпром" в государственное акционерное общество

Правки рассматривали полтора часа.

Верховная Рада на внеочередном заседании 13 июля приняла законопроект, предусматривающий преобразование концерна "Укроборонпром" в государственное акционерное общество. К документу полтора часа рассматривали поправки.

За законопроект "Об особенностях реформирования предприятий оборонно-промышленного комплекса государственной формы собственности" проголосовали 256 нардепа. "Слуги народа" дали 227 голосов - на один больше минимально необходимого количества. Один голос дала группа "За майбутне", семь из "Голоса", 17 "Довиры" и четыре внефракционных.

Ожидается, что такое преобразование будет способствовать внедрению культуры акционерного управления, в том числе разграничению функций по управлению объектами государственной собственности и регуляторных функций, внедрению мощного корпоративного управления и совершенствованию порядка подотчетности руководства.

"Проект акта разработан с целью определения особенностей правового, экономического и организационного регулирования преобразования Государственного концерна "Укроборонпром" в акционерное общество, государственных унитарных предприятий, в том числе казенных предприятий, входящих в состав Концерна - в хозяйственные общества, управления и распоряжения их имуществом, а также внедрение корпоративной модели управления объектами государственной собственности в оборонно-промышленном комплексе (далее - ОПК)", - говорится в объяснительной записке.

Документ предусматривает три этапа реформирования:

  • Подготовка участников концерна к реорганизации.
  • Образование хозяйственных обществ или путем преобразования участника Концерна в хозяйственное общество в организационно-правовой форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью; или путем присоединения участников Концерна к другому участнику и одновременного преобразования такого участника в хозяйственное общество по специальной процедуре.
  • Преобразование Концерна в акционерное общество.

Целью документа является внедрение модели корпоративного управления объектами государственной собственности в оборонно-промышленном комплексе Украины, формирование предпосылок для повышения конкурентоспособности предприятий оборонно-промышленного комплекса государственной формы собственности, создание условий для привлечения инвестиций в оборонно-промышленный комплекс.

Корпоративное управление - это система взаимодействия между акционерами и руководством компании, включая совет директоров, а также с другими заинтересованными лицами, с помощью которой реализуются права акционеров; комплекс механизмов, позволяющих акционерам (инвесторам) контролировать деятельность руководителей компании и решать проблемы с другими группами влияния.

Этот законопроект приняли в первом чтении в январе 2021 года. Ко второму чтению подали более 1400 поправок.

Напомним, что реформа "Укроборонпрома" предусматривает создание вместо концерна двух холдингов с рабочим названием "Оборонительные системы" и отдельного аэрокосмического холдинга.

Законопроект разрешает корпоратизацию (т.е. создание акционерных обществ) вместо казенных предприятий, находящихся в процедуре банкротства; преобразование государственных предприятий в акционерные общества или общества с ограниченной ответственностью; прописывает механизм высвобождения обремененных активов путем их замены равноценными и тому подобное.

Реформа начнется с самого концерна, который будет преобразован в акционерное общество.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram