ГлавнаяПолитика

"Европейская Солидарность" собирает подписи для голосования за проект постановления о "вагнеровцев"

Фракция требует внеочередного заседания.

"Европейская Солидарность" собирает подписи для голосования за проект постановления о "вагнеровцев"
Фото: eurosolidarity.org

Фракция "Европейская Солидарность" собирает подписи за проведение внеочередного заседания парламента для голосования за проект постановления о ВСК по “вагнеровцах”. Об этом на брифинге сообщил экс-президент, лидер партии «Европейская Солидарность» Петр Порошенко. Он отметил, что главное в этом расследовании - гарантировать безопасность украинским разведчикам, которые принимали участие в спецоперации по задержанию боевиков российской ПВК Вагнера.

По словам Порошенко, отсутствие «вагнергейта» в предмете ведения образованной по команде с Банковой комиссии от монобольшенства и ОПЗЖ превращает ее в «дымовую завесу» для сокрытия преступления в высших властных кабинетах. Кроме того, это подвергает опасности дальнейших преследований свидетелей - участников спецоперации со стороны действующей власти, объясняет Порошенко.

«Почти год Зеленский, руководитель его Офиса Ермак врали украинцам, лгали всему миру о том, что этой операции не было», - напомнил Петр Порошенко.

«Их лживое отрицание заставило меня раскрыть часть деталей этой информации о том, что в декабре 2018 года я как Президент и Верховный Главнокомандующий санкционировал для Минобороны и Главного управления разведки Минобороны проведения этой операции. После того, как мне на стол легли данные о деятельности печально группы Вагнера по всему миру. Потому что это убийцы, которые убивают людей, дестабилизируют власть по всему миру. Информация касалась Сирии, Йемена, африканских стран. Я санкционировал проведение спецоперации, и в том числе и передачи части неких детали этой информации нашим партнерам», - отметил пятый президент.

Он добавил, что под давлением журналистов, общественных деятелей, ветеранов, волонтеров, оппозиционных политиков, Зеленский во время интервью 1+1 признал, что эта операция имела место, констатирует Петр Порошенко.

«Мы год требовали создания Временной следственной комиссии, которая в первую очередь должна допросить Зеленского. Но у нас представители его фракции с ужасом в глазах категорически отказываются это делать. Речь идет не о привлечении к ответственности - речь идет лишь о получении достоверной информации. Но они даже не имеют представления, как они допросят Ермака, Баканова, Кондратюка и других лиц, имеющих непосредственное отношение к реализации этого позорного для Украины сценария», - отметил экс-президент.

Порошенко напомнил, что фракции «Европейской Солидарности», «Голоса» и «Батькивщины» отозвали своих представителей из ВСК, созданной монобольшенством и ОПЗЖ. Вчера три фракции зарегистрировали проект постановления, которым дело ПВК Вагнера вносится к предмету ведения ВСК - однако оно так и не была проголосована в зале.

«В соответствии с законом о ВСК единственное, для чего создается комиссия, является подготовка отчета исключительно по предмету деятельности комиссии, определила Верховная Рада. Как вы видите, вопрос ПВК Вагнера в задачах расследования комиссии нет. А значит и допрашивать свидетелей они будут только по вопросам расследования, которые определила Верховная Рада. Речь идет сейчас о безопасности свидетелей, о безопасности наших разведчиков, которых власть сейчас прессует, увольняет. А потом еще будет иметь возможность привлечь к ответственности за якобы разглашение государственной тайны комиссии, которая не имеет дела Вагнера своим предметом расследования. Итак, цели установить истину в комиссии нет», - убежден Петр Порошенко.

«Фракция приняла решение получения подписных листов в секретариате Верховной Рады для того, чтобы собрать подписи на внеочередное заседание. Почему это так важно? Потому что речь идет об имидже нашего государства», - отметил пятый Президент.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram