ГлавнаяПолитика

ЕС планирует включить Украину в список стран, для которых отменены ограничения на поездки

Официально информация будет обнародована сегодня после обеда.

ЕС планирует включить Украину в список стран, для которых отменены ограничения на поездки
Фото: odessa-life.od.ua

Послы стран Европейского союза одобрили обновленный список стран, для которых отменяются связанные с пандемией COVID-19 ограничения на поездки.

Как сообщает журналист Радио Свобода, впервые в этом списке фигурирует Украина.

На официальных ресурсах Евросоюза эта информация будет обновлена сегодня, 14 июля, во второй половине дня.

Ранее на этой неделе соответствующее предложение озвучило руководство блока. Оно имеет консультационный характер и не является прямым указанием национальным правительствам.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на заседании правительства в среду подчеркнул, что решение Евросоюза является рекомендуемым. Каждое государство-член будет рассматривать включение Украины в национальный "зеленый список" и самостоятельно определять условия въезда на свою территорию.

"Решение Европейского Союза является признанием двух фактов. Во-первых, что статистические показатели заболеваемости в Украине являются стабильными и достаточно низкими. А во-вторых, это признание того, что действия правительства достаточно системны и эффективны, чтобы держать ситуацию под контролем", - сказал Кулеба.

Он также призвал украинцев не злоупотреблять полученным правом на поездки и путешествовать безопасно.

Список стран, для которых рекомендовано отменить ограничения на въезд, обновляется каждые две недели. В него уже вошли Молдова, Армения и Азербайджан.

Ранее в МИД Украины сообщили, что представительство Украины при ЕС взаимодействует с европейской стороной для включения Украины в список стран для свободного въезда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram