ГлавнаяПолитика

Куратор группы "слуг" бизнесмен Павлюк ведет переговоры с окружением Медведчука и Козака, - Bihus.Info

За месяц он минимум трижды встречался с помощником Медведчука Яном Марченко.

Куратор группы "слуг" бизнесмен Павлюк ведет переговоры с окружением Медведчука и Козака, - Bihus.Info
Фото: bihus.info

Бизнесмен Илья Павлюк, который координирует около 30 народных депутатов "Слуги народа", по меньшей мере трижды в течение месяца встречался с экс-помощником нардепа от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Тараса Козака и руководителем близкой к Виктору Медведчука общественной организации Яном Марченко.

Об этом говорится в расследовании Анны Калюжной и Марии Землянской для Bihus.Info.

Все три встречи - 28 мая, 8 и 14 июня - происходили на парковке гостиницы "Украина". Бизнесмен приезжал на место первым, долго ждал, но уже во время встречи мужчины практически не разговаривали. Зато Марченко передавал Павлюку телефон и бизнесмен вел беседы уже с кем-то третьим.

Ян Марченко в предыдущем созыве был помощником на общественных началах народного депутата и соратника Медведчука Тараса Козака. Также он до 2017 года был совладельцем четырех аграрных компаний: ООО "Ландрас-Агро", ООО "Тамаваровудекспорт", ООО "МБК Агротехника", ООО "Галицкая аграрная компания". Затем его доля в компаниях перешла в собственность жены Медведчука Оксаны Марченко.

Вместе с тем, Марченко до сих пор является руководителем РОО "Клуб Козак", которая, по сути, захватила землю на заповедном Трухановом острове под тренировочную базу охранников Медведчука.

Журналисты предполагают, что Марченко мог сконтактироваты по телефону Павлюка, который является частым гостем Офиса президента, или с Козаком или с Медведчуком. Оба сейчас под санкциями, их подозревают в государственной измене. При этом, Медведчук находится в Украине, а вот место пребывания Козака точно неизвестно.

Ранее появлялась информация о якобы переговорах о возможном формальном "присоединении" так называемой "группы Павлюка" к "Оппозиционной платформы - За жизнь". В тот же период в сети появилась фотография встречи людей, похожих на Илью Павлюка и Тараса Козака.

Зимой журналисты Bihus.Info зафиксировали регулярные визиты «слуг народа» в офис Павлюка перед важными голосованиями. Также журналисты выяснили, что эти депутаты регулярно действуют в интересах бизнеса олигарха Рината Ахметова. После выхода программы в эфир Офис генерального прокурора начал расследование. Но, как показывает расследование, ситуация не изменилась - нардепы продолжают ходить в офис Павлюка и голосовать в интересах олигарха.

Также журналисты установили, что в офис Павлюка приходил экс-глава СБУ Днепропетровской области, кандидатура которого, как сообщают СМИ, в настоящее время рассматривается на должность председателя Харьковской ОГА Владимир Верхогляд. Также в офис приходил экс-заместитель генпрокурора Николай Голомша и автодилер с уголовным шлейфом Юрий Савчук.

Напомним, в апреле 2019 журналисты Bihus.info опубликовали расследование, в котором назвали Илью Павлюка председателем одной из неформальных групп влияния в избирательном штабе под названием "Регионы". Ранее Павлюк был помощником на тот момент депутата Игоря Калетника.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram