ГлавнаяПолитика

Зеленский созвал на завтра внеочередное заседание Рады, будут рассматривать 5 вопросов

Среди них - о реформе ОПК и лекарства с каннабисом.

Зеленский созвал на завтра внеочередное заседание Рады, будут рассматривать 5 вопросов
Фото: Анна Стешенко

Президент Владимир Зеленский инициировал внеочередное заседание парламента на 13 июля. В повестке дня 5 законопроектов. Распоряжение о созыве заседания с повесткой дня LB.ua предоставил глава фракции "Голос" Ярослав Железняк.

Распоряжение о созыве уже подписано спикером Дмитрием Разумовым.

Так, депутаты должны рассмотреть:

  • Законопроект "Об особенностях реформирования предприятий оборонно-промышленного комплекса государственной формы собственности" (№3822)

  • "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины и Уголовно-процессуальный кодекс относительно криминализации контрабанды товаров и подакцизных товаров, а также недекларирование товаров" (№5420)

  • "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по регулированию обращения конопли в медицинских целях, научной и научно-технической деятельности" (№5596)

  • "О внесении изменений в Налоговый кодекс и другие акты относительно особенностей налогообложения предпринимательской деятельности электронных резидентов" (5270)

  • "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно деятельности Антимонопольного комитета Украины" (5431)

Обсуждение некоторых из этих законопроектов будет происходить сегодня на заседании фракции "Слуга народа". Как сообщили источники Lb.ua во фракции, в частности, будут говорить о законопроекте о лекарствах с каннабисом. Докладывать по этому вопросу будет глава профильного комитета Михаил Радуцкий.

На заседании также будет присутствовать первый вице-премьер Алексей Любченко. Он будет докладывать о законопроекте по совершенствованию корпоративного управления юридических лиц, собственником которых является государство.

На фракционное заседание собирался и президент Владимир Зеленский, однако вчера он отбыл с визитом в Германию. 

По данным собеседников LB.ua в парламенте, на этой неделе планируется сразу два внеочередных заседания, а еще одно возможно следующей, "комитетской" недели. Рада хочет принять ряд законопроектов, в том числе об олигархах, до конца сессии. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram