ГлавнаяПолитика

Рустем Умеров о принятии законов из пакета "Крымской платформы": мы ведем уверенную дипломатическую борьбу за Крым

Нардеп считает принятие законов шагом к интеграции коренных народов и соблюдения защиты их прав.

Рустем Умеров о принятии законов из пакета "Крымской платформы": мы ведем уверенную дипломатическую борьбу за Крым
Фото: Пресслужба

Закон о коренных народах и закон об отмене свободной экономической зоны «Крым» - это уверенный шаг к деоккупации Крыму. Об этом сказал народный депутат «Голоса» Рустем Умеров, который является инициатором закона об отмене СЭЗ «Крым».

«Мы даем четкий сигнал крымским татарам и миру, что украинская власть продолжает дипломатическую борьбу за Крым. Украина должна показать миру, что мы не только просим о помощи, но и делаем важные шаги для деоккупации», - сказал Умеров.

Он добавил, что пакет законов «Крымская платформа» - это не только уверенные шаги с деоккупации полуострова, но и также шаги к интеграции коренных народов и соблюдения защиты их прав.

«Сегодня мы приняли первые два важных законопроекта из пакета Крымской платформы - закон о коренных народах и закон об отмене свободной экономической зоны «Крым». Закон о коренных народах - очень важный документ для крымских татар. Мы ждали его принятия почти 30 лет», - сказал Умеров.

Он объяснил, что термин «коренные народы» появился в Конституции еще 25 лет назад. Конституция говорит, что права коренных народов определяют исключительно законы Украины. Но до сих пор такого закона в Украине не было.

«Ключевое в законе - мы наконец дали определение, кто такие коренные народы. Коренные народы - это народы, которые исторически сформировались исключительно на территории Украины, имеют собственный язык, культуру и традиции, но, при этом, не имеют другой исторической Родины, кроме Украины. Это - крымские татары, караимы и крымчаки. Также в законопроекте закрепили культурные, образовательные и языковые права коренных народов. Например, выдавать СМИ на языке коренных народов», - пояснил депутат.

Он добавил, что все страны, где есть коренные народы, как правило, имеют такой закон. Поэтому Украина приводит свое законодательство в соответствии с международным законодательством, в том числе и нормативными актами ООН.

«Другой важный закон, который мы сегодня приняли - закон об отмене свободной экономической зоны «Крым». СЭЗ «Крым» - это дискриминационный для людей и позорный с юридической точки зрения закон. На международных площадках мы постоянно обращаем внимание наших коллег на системные нарушения прав людей, а сами уже восьмой год на уровне закона приравниваем наших людей с крымской пропиской к иностранцам», - сказал Умеров.

Парламентарий пояснил, что сегодня все люди, которые остались жить в Крыму имеют крымскую прописку, на уровне закона приравниваются к нерезидентам, то есть иностранцам. Это создает им дополнительные проблемы для осуществления банковских услуг или во время процедур наследования имущества.

Другой момент - с 2015 года Украина не ведет никакой торговли с оккупантом. Но у нас еще действовал устаревший закон «О создании свободной экономической зоны «Крым» и особенности осуществления экономических отношений». Это создает теневые возможности для нечестных бизнесменов продолжать торговлю с оккупантом.

«Я постоянно слышу от людей из Крыма просьба отменить наконец этот закон. Над этим законом мы больше года работали с представителями Меджлиса, гражданского общества, представительством президента в Крыму, десятком государственных учреждений и коллегами из парламента. Он взвешенный, юридически корректный и действует в интересах национальной безопасности Украины», - отметил Умеров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram