ГлавнаяПолитика

Рада приняла за основу законопроект об ограничении АРМА в торговле арестованным имуществом

Документ предусматривает запрет продажи конфискованных активов до приговора суда.

Рада приняла за основу законопроект об ограничении АРМА в торговле арестованным имуществом
Фото: Макс Требухов

Верховная Рада приняла за основу законопроект №5141 "О внесении изменений в Закон Украины о Национальном агентстве Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, о гарантиях прав украинских и иностранных инвесторов".

Об этом сообщила в фейсбуке его автор, нардеп Галина Янченко.

"Это история о борьбе продолжительностью в 1,5 года. Борьбе с рейдерством, "отжимом собственности" бизнеса и тотальными злоупотреблениями в АРМА. И эту борьбу сегодня должным образом оценила Верховная Рада, отдав 314 голосов за законопроект №5141. Этот законопроект - о наведении порядка в АРМА и реформировании управления арестованным активами. Для того, чтобы больше не было «стремных» продаж активов АРМА 5% от стоимости или сомнительных переводов доверенных Агентству денег по поддельному решению суда. Чтобы владельцы заводов, с которых снят арест, смогли вернуть себе свою собственность уже, а не через полгода и с привлечением нардепов и всех "сильных мира сего". Чтобы рейдеры выбросили из своего жаргончика выражение «зайти через АРМА»", - написала она.

Депутат отметила, что ключевые нормы законопроекта включают: запрет продажи активов до приговора суда; уточнения процедуры хранения и управления имуществом; возможность владельцам активов самостоятельно подать должным образом заверенное решение суда об отмене ареста для возвращения имущества законным владельцам.

"Надеюсь, что после принятия законопроекта в целом такие факты как рейдерство и беспредел, по крайней мере со стороны АРМА, исчезнут как явление. А этот государственный орган начнет выполнять функцию, для которой он создавался - управлять имуществом коррупционеров. И больше не осмелится тронуть легальный бизнес и рядовых граждан. Впереди еще второе чтение", - добавила Янченко.

Напомним, ранее в АРМА призвали к прозрачной дискуссии по реформе органа и предложили внести ряд изменений и дополнений в действующее законодательство.

В мае прошлого года Рада приняла за основу законопроект №3304, который определяет механизм возвращения преступных активов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram